В Турции пытаются спасти 10-летнюю девочку из Волыни

В Турции пытаются спасти 10-летнюю девочку из Волыни

У Анастасии обнаружили рак. Девочка уже прошла мучительный курс химиотерапии, но чтобы продолжить лечение, ее семье необходимо собрать еще по меньшей мере 60 тысяч долларов.

У 10-летней Анастасии Трофимюк из Нововолынска обнаружили острый миелобластный лейкоз (рак крови). О страшной болезни родители девочки узнали перед Пасхой и с тех пор борются за жизнь своей дочери.

Как рассказал ТСН.ua отец Анастасии Виталий, болезнь очень быстро прогрессирует, поэтому ребенка отправили на лечение в Турцию. Там она уже прошла один курс химиотерапии, впереди еще — 4.

Такое лечение для ребенка - очень болезненное, но жизненно необходимое. К тому же оно еще и очень дорогое. Стоимость одного курса химиотерапии — 20 тысяч долларов. В целом же за лечение необходимо заплатить 100 тысяч долларов. Родителям уже удалось оплатить первый сеанс лечения и даже собрать средств для второго, но еще для трех курсов химиотерапии им не хватает 60 тысяч долларов. Также врачи планируют сделать Анастасии пересадку костного мозга, где и развилась болезнь, а это еще 97 тысяч евро. Для семьи это неподъемная сумма, поэтому они надеются на помощь неравнодушных людей.

Как у Анастасии обнаружили онкологическое заболевание, и как сейчас чувствует себя ребенок, рассказал нам ее отец.

О онкологии узнали накануне Пасхи и начали поиск больницы

"Сначала у дочки была тошнота, боли в желудке, потом вылез стоматит. Как нам потом объяснили, это были симптомы. Затем все это начало прогрессировать, поднялась температура. Она поднималась в одно и то же время до 39°. Когда мы ее сбивали, то она резко понижалась", — рассказывает Виталий.

Родители Анастасии тогда еще не подозревали об онкологическом заболевании дочери и обратились в местную больницу в Нововолынске, где сдали кровь ребенка на анализ, чтобы понять, почему дочь болеет. После того, как семья узнала о страшном заболевании, родители начали поиски больницы, где смогли бы вылечить дочь.

"У дочки острый миелобластный лейкоз (ОМЛ), это самая сложная форма лейкоза. В ее крови обнаружили две бласты. То есть это костный мозг выбрасывает бласты в переферию, во всю кровь в организме. После результатов анализов из Нововолынска нас направили в Луцк, но там никого не было. Это было перед Пасхой, в Чистый четверг, 29 апреля. Детского гематолога не было на месте, поэтому мы сразу из Луцка поехали в Охматдет в Киев. Туда мы приехали вечером, в 22:30. Там нас осмотрели, вызвали детского гематолога, мы еще раз сдали анализ. Там тоже обнаружили бласты. Нас не положили в Охматдет, а перевели в Первую детскую клиническую больницу города Киева. Там дочь пролежала один день. Обедом ей сделали пункцию костного мозга и в лаборатории нам подтвердили диагноз", — рассказывает отец девочки Виталий.

По словам матери Анастасии Юлии, ребенку сделали достаточно болезненную пункцию костного мозга без анестезии.

"Ребенку делали прокол кости без наркоза! Двое врачей-гематологов обкололи место прокола лидокаином и делали пункцию на местном лидокаине, ребенок кричал так, что можно с ума сойти...", - жалуется мама девочки.

"В больнице места нет"

Уже на следующий день, в субботу утром, 1 мая, Анастасию перевели в Охматдет.

"Нас не хотели туда класть, говорили, нету заведующего. Но как-то с горем пополам положили, люди помогли. Там ей просто капали какие-то растворы для поддержки. Пасха прошла, на третий день праздников, во вторник (4 мая. — Ред), пришел заведующий интенсивной химиотерапии в Охматдете и сказал: "Мест у нас нет". Или ждите, или иных вариантов не было", — говорит Виталий.

Но времени для ожидания химиотерапии у Анастасии не было, ведь болезнь очень быстро прогрессировала.

"Когда приехали в Киев, то анализы нам показали, что в костном мозге было 38% поражения, а в периферии — 18%. Это было 29 мая. Затем нас выписали из Охматдета и дали выписку. С ней мы обратились в благотворительный фонд у нас в Нововолынске. Там нам подсказали знакомых, которые лечат лейкоз в клинике в Анаталии, в Турции. Мы с ними связались и они нам помогли с приглашением. В этой клинике есть русскоязычная врач, она быстро сделала нам это приглашение и в тот же день мы полетели туда, в Турцию", — рассказывает Виталий.

Поражение за 6 дней увеличились на 10%

Уже на следующий день, после приезда в Анталию, девочке провели обследования. Как установили результаты анализов, состояние ребенка резко ухудшилось.

"Утром мы пошли на обследование. Диагностика показала, что поражение костного мозга уже было 47%, а на периферии уже 32%. Оно быстро начало прогрессировать, то есть поражение за шесть дней возросло на 10%", — рассказывает отец Анастасии.

Ребенку сразу же назначили первый курс химиотерапии, который длился 8 дней.

"Химия сожгла ей весь кишечник, она была вся белая"

"Химиотерапия очень сложная, дочь очень трудно ее перенесла. Она была вся белая, ее сильно тошнило, а после курса химия ей сожгла весь кишечник. Она три дня мучилась с острыми болями, ее очень сильно болел живот. Конечно, ей давали обезболивающее, но надолго ей оно не помогало ", — рассказывает отец 10-летнего ребенка.

Девочку ожидают еще 4 таких процедуры лечения, кроме этого ей снова сделали пункцию костного мозга — очень болезненный прокол кости.

"Сейчас у нее упали показатели на ноль, так как химиотерапия убивает все клетки, и хорошие и плохие. Иммунитета нет. Сегодня ей делали пункцию костного мозга, но результаты еще неизвестны. Сейчас дочь еще лежит под наркозом. Врачи сказали, что химиотерапию будут продолжать. Она должна пройти 5 курсов. Один курс стоит 20 тысяч долларов. За него мы уже заплатили, на другой уже собрали, ну а на остальное надо еще собирать средства", — рассказывает Виталий.

Всего на химиотерапию родителям маленькой Анастасии необходимо 60 тысяч долларов. Также они ожидают результаты генетичекого аналіза, которые в дальнейшем определят вопрос пересадки костного мозга. За такую трансплантацию им придется отдельно заплатить еще 97 тысяч евро.

Поэтому семья Анастасии надеется, что найдутся неравнодушные люди, которые смогут помочь спасти жизнь их дочери.

Поддержать лечения 10-летней девочки можно по реквизитам:

ПриватБанк

5168742729599427

Трофимюк Юлия Михайловна (мать Анастасии)

Отметим, что острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) - это онкологическое заболевание. Характеризуется быстрым ростом аномальных клеток, которые накапливаются в костном мозге и периферической крови. Болезнь прогрессирует быстро и обычно завершается трагически при отсутствии срочного лечения.

Напомним, ранее популярная украинская ведущая новостей "ТСН.Тиждень" Алла Мазур откровенно рассказала о своей борьбе с онкологическим заболеванием.

История Аллы Мазур - вдохновение для всех, кто борется с онкологией

История Аллы Мазур - вдохновение для всех, кто борется с онкологией

Похожие темы:

Следующая публикация