"Еду домой": Россия согласилась отпустить украинских водителей фур

"Еду домой": Россия согласилась отпустить украинских водителей фур

Фото: УНИАН

На родину смогут вернуться более 600 водителей грузовиков.

Украинские грузовики, которые в результате прекращения транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ, беспрепятственно вернутся в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Такое решение было согласовано с профильным российским министерством. Соответственно Украинская сторона позволит проезд по своей территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

В результате на родину смогут вернуться более 600 водителей грузовиков, в которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля. Чиновники также считают, что владельцы фур вернут свои автомобили и минимизируют неэффективный простой на территории третьих стран.

"Режим" еду домой "вводится с 16.02.2016 до 25.02.2016 включительно. То есть, более 600 украинских автомобилей, уже заблокированные на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться в Украину. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь", - отмечают в Мининфраструктуры.

Украинских активистов также призвали не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой.

Напомним, за последнюю неделю в результате сложившейся ситуации, более 350 грузовиков украинского происхождения были остановлены на территории РФ, и более 300 автомобилей находятся в странах Азии в ожидании возвращения в Украину транзитом через Россию. Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур, и более 500 авто накопились на западном государственной границе с ЕС, ожидая возвращения в Россию транзитом через территорию Украины.

Напомним, Россия 14 февраля этого года в одностороннем порядке остановила передвижения по своей территории всех авто происхождением из Украины. В ответ по результатам правительственного совещания 15 февраля было приостановлено действие украинских транзитных разрешений к урегулированию ситуации.

Похожие темы:

Следующая публикация