Двое украинских школьников стали призерами престижного "конкурса гениев" в США

International Science Engineer Forum проводится уже почти 70 лет.

Двое украинских школьников – 11-классник из Киева Назар Поночевный и его сверстница из Мариуполя Ольга Харасахал – заняли призовые места на международном научном конкурсе International Science Engineer Forum (ISEF), который прошел в США.

Научный проект Назара называется "Программное обеспечение для гармоничного объединения видео и музыки". В Украине эта разработка стала призером III этапа "Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины". Назару удалось "научить" компьютер "понимать прекрасное".

"Работать с Назаром очень интересно. Он очень трудолюбивый и целеустремленный; в работе над проектом он всегда был главным двигателем, брал на себя главную нагрузку -  пожалуй, это и является главной формулой успеха Назара", - говорит психолог, методист Национального центра “МАН” Наталья Панасенко.

Мариупольчанка Ольга Харасахал четыре года работала в онкодиспансере волонтером и занималась научной деятельностью. В результате ее исследований явился проект, посвященный новому способу диагностирования метастазов меланомы "Вакуумная фильтрация с ДОФА-типированием как новый метод диагностики циркулирующих опухолевых клеток всех типов меланомы". Изучением рака занимаются многие ученые, а Ольга разработала метод ранней диагностики одного из самых агрессивных его разновидностей (меланобластомы) по анализу крови.

Всего Украину представляли восемь молодых ученых. Конкурс ISEF, который называют "конкурсом гениев", существует с 1950 года. в нем принимают участие школьники и студенты 13-18 лет со всего мира. Конкурсные проекты оценивает компетентное жюри. Украина впервые приняла участие в конкурсе в 2004 году. Проекты, которые впоследствии представляются в США, отбирают на национальном этапе этого конкурса – "“Intel Эко-Украина” и “Intel Техно-Украина”. В первом принимают участие проекты по биоинженерии и экологии, а во втором – технические проекты.

Выпускники, которые не смогли сдать ВНО по английскому, могут не успеть подать документы в вузы

Выпускники, которые не смогли сдать ВНО по английскому, могут не успеть подать документы в вузы

Похожие темы:

Следующая публикация