Дождь сорвал демонстрационный полет украинского Ан-178 на авиасалоне в Фарнборо

Дождь сорвал демонстрационный полет украинского Ан-178 на авиасалоне в Фарнборо

Фото: tim5000.livejournal.com

Новый самолет "Антонова" взлетит в воздух уже во вторник.

В пригороде Лондона открылась одна из крупнейших авиавыставок мира – славное Farnborough. Украина не обошла стороной такое событие – "Антонов" представил свою новую машину Ан-178, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Одна из крупнейших авиационных выставок началась без чрезмерного пафоса. Пока пилоты фотографируются со знаменитостями, руководители фирм проводят переговоры. Первая конкретная договоренность – на новый Ан-132 свои лопасти согласилась поставлять ведущая британская фирма. Ее продукция дорогая, но инженеры "Антонова" посчитали, что с новыми винтами двигатели будут работать едва ли не на треть эффективнее. "Мы очень взвешенно подходим к выбору поставщиков, потому что все комплектующие наших самолетов должны быть высочайшего качества", - заявил президент ГП "Антонов" Александр Коцюба.

В пригороде Лондона открылась одна из крупнейших авиавиставок мира

В пригороде Лондона открылась одна из крупнейших авиавиставок мира

Ближе к обеду Ан-178 готовят к демонстрационным полетам. Летчики поглядывают на небо – ветер усиливается, накрапывает дождь. По такой погоде летать очень сложно. "Нам тяжелее, в принципе, но чтобы показать все возможности самолета – это лучше, конечно", - пояснил летчик-испытатель Андрей Спасибо.

Авиавыставка в Фарнборо проходит раз в два года. И именно в день открытия небо словно прорвало. Это, наверное, такая удача у Ан-178. Во время первых демонстрационных полетов в Берлине был сильный ветер и дождь. За 15 минут до взлета в Лондоне начался ливень.

Дождь хлещет добрый час. Сначала заливает стенды, потом вообще выбивает свет. Тысячи квадратных метров ныряют во тьму. Участники выставки спасают экспонаты, некоторые из них в единственном экземпляре и стоят бешеные деньги.

Девушки, которые должны были бы украшать стенды – уныло сидят в темноте. "Я мокрая, чувствую себя ужасно!", - признается одна из них. В конце концов выставка завершается досрочно на несколько часов. Полеты украинского Ан-178 перенесли на вторник, если британская погода снова не подведет.

Новинка "Антонова" уже пользуется спросом. Месяц назад стало известно, что Азербайджан приобретает 10 самолетов Ан-178. Переговоры по приобретению самолетов продолжались около года. Сейчас сумма закупки неизвестна, однако отмечается, что предоплату азербайджанская компания уже внесла.

Корреспондент ТСН Александр Загородний

Похожие темы:

Следующая публикация