Дочь самой старшей мамы Украины пошла в первый класс

Дочь самой старшей мамы Украины пошла в первый класс

Семья является проблемной, но в школе этого не боятся.

72-летняя мать Валентина Подвербная отвела в школу дочь Марию, которая родилась, когда женщине было 66 лет. Ребенок подпевал словам Гимна Украины и восторженно смотрел на праздничное действо, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Девочку причислили к необычному классу. "В 1-Е пришли разные родители. Есть ребенок из грузинской семьи, есть ребенок из афроамериканской семьи, есть дети ромской национальности. Если вы уже видели, там есть ребенок, к которому очень много внимания, но она такой же ребенок и будет учиться в этом классе", - рассказала директор черниговской школы №35 Наталия Фара.

Дочь самой старшей мамы Украины пошла в первый класс

Дочь самой старшей мамы Украины пошла в первый класс

Мать Маши, Валентина Подвербная, стала самой пожилой мамой Украины с третьей попытки искусственного оплодотворения. Чтобы собрать на операцию, откладывала с пенсии и сидела на картофельной диете, работала на рынке, на морозе, до самых родов. "Хочу, чтобы она выросла, родила себе деток, а мне внуков родила. Учить ее буду", - говорит женщина.

После родов начались первые проблемы – мама отказалась от медицинского обследования девочки, а впоследствии изолировала ее от сверстников. Потом их обоих застали за тем, что просят деньги у прохожих, а сейчас за ситуацией в семье следят соцслужбы. "На детскую площадку, если приходят, то мы все бежим оттуда, потому стоит крик, нецензурная лексика и так далее. Девочку жалко, она не виновата, что родилась при таких обстоятельствах", - говорят соседи.

Но в школе Марию приняли гостеприимно – дети вместе ходили на подготовительные занятия и нашли общий язык. Родители же уверяют, что сделают все, чтобы первоклашки могли хорошо учиться и дружить. "У нас самый толерантный класс, разве что здесь нет индусов. Мой татарин тут вписался, все хорошо. У нас хватает хороших детей", - рассказывают они.

Едва ли не впервые мать позволила своей Марии самостоятельно побыть на линейке, но потом поспешила забрать ее от лишних глаз. Впечатлениями от праздника делиться не захотела, однако то, что она осмелилась прийти с ребенком на многолюдное празднество, педагоги уже считают хорошим началом.

Как уже сообщалось, черниговские священники отказались крестить дочь самой старшей мамы Украины Валентины Подвербной из-за искусственного оплодотворения. Мама утверждает, что девочку окрестили только в киевской церкви, где про маму-рекордсменку никто не слышал.

Корреспондент ТСН Алла Скорик

Похожие темы:

Следующая публикация