Днепропетровскую область могут переименовать в Сичеславскую

Днепропетровскую область могут переименовать в Сичеславскую

Фото: vesti-ukr.com

Правозащитники отмечают, что название области должна быть изменена.

С инициативой переименовать Днепропетровскую область на Сичеславскую выступает ОО «Правозащитная группа «СИЧ», один из членов которой зарегистрировал накануне соответствующую петицию на официальном интернет-представительстве президента Украины.

Об этом сообщила правозащитная группа «СИЧ» в Facebook.

Украина хорошо отдохнула на Рождественских праздниках и уже пора приступать к делу. В конце года ОО «Правозащитная Группа...

Опубликовано Правозащитная Группа "СИЧ" 24 января 2018 г.

«В течение последних месяцев мы с единомышленниками добросовестно изучали исторические архивы и выводы ученых, вели переговоры с народными депутатами и переписывались с профильным комитетом. Запасались аргументами и вдохновением. Итак время пришло, начинаем победную кампанию за возвращение казацком краю исторического названия», - говорится в сообщении.

Мол, название области должна быть изменено, поскольку содержит упоминание о Григорие Петровском – одного из организаторов Голодомора и главного деятеля тоталитарного коммунистического режима в Украине.

«Зато слава области, колыбели пяти Сечей в прошлом и форпоста обороны в настоящее время, должна быть подчеркнута достойным именем, историческим именем, именем, в котором найдет отражение несгибаемая воля, стальной дух и славное будущее. Сичеславская - да!», - убеждают в обращении.

Ее зарегистрировал днепровский правозащитник, член ОО «Правозащитная группа «СИЧ» Дмитрий Рева.

Напомним, что 19 мая 2016 года. в рамках декоммунизации Верховная Рада переименовала шесть городов, девять районов и 284 сел и поселков. Решение поддержали 249 депутатов.

Похожие темы:

Следующая публикация