Директора лицея физкультуры в Броварах отстранили после резонансного ДТП с колонной велосипедистов

Директора лицея физкультуры в Броварах отстранили после резонансного ДТП с колонной велосипедистов

Директора лицея физкультуры в Броварах отстранили после резонансного ДТП с колонной велосипедистов

Фото: dtp.kiev.ua

Подозревают, что колонна двигалась с нарушениями правил безопасности.

Для 13-летнего мальчика, который погиб под колесами фуры под Киевом, это была фактически первая тренировка. Погибший приехал из луганского города Рубежное - родители мальчика не могут опомниться от горя, они уже на пути к столице, говорится в сюжете ТСН.16:45

Павел - единственный, кто не потерял сознание после страшного столкновения. Он помнит все, но не хочет говорить даже с психологом, ему слишком сложно. О том, что произошло с сыном, родители узнали от преподавателей училища и сразу приехали.

К Павлу родители приехали уже утром из Нежина. Семьи пяти из семи госпитализированных ребят - с оккупированных территорий. Им, говорят врачи, тоже уже сообщили. До последнего откладывали и не звонили маме тренера: год назад она потеряла мужа. Выдержит ли она сообщение, что сын в супертяжелом состоянии.

"Тренер самый тяжелый. У него тяжелая политравма спинного ствола, перелом позвоночника есть в грудном отделе, в крестцовом отделе, ушиб легких, ушиб сердца, брюшной полости и раны на ноге", - рассказал врач.

Тренер и еще двое подопечных находятся в реанимации. Остальных уже перевели в хирургию и травматологию залечивать ушибы. Илья говорит, ему повезло, что опытный, он ехал впереди колонны, поэтому физически пострадал не сильно.

"Когда он тормозил, я видел, тот, кто погиб под колесами был, я видел, вроде водитель встал, посмотрел, пытался его вытащить потом, скорее всего испугался и убежал", - говорит пострадавший Илья Кимов.

22-летний болгарин вез груз из России в Болгарию. И, по предварительной версии, уснул за рулем. В полиции говорят, что был трезвый.

Около полседьмого вечера велосипедисты уже заканчивали тренировку и возвращались в училище. Они двигались плотной группой со скоростью 25-30 км/час. Тут в них врезалась фура. Водитель начал тормозить сразу после столкновения. Тормозной путь длится почти сотню метров и заканчивается кровавым пятном там, где погиб ребенок.

"Мальчик пришел в наше училище два или три дня назад. Он из Луганской области, город Рубежное. Его провез лично отец и только день назад уехал обратно", - сообщил социальный педагог Броварского училища физкультуры и спорта Игорь Рубаненко.

Андрею было 13 лет. На год меньше, чем позволяют правила для велосипедистов на дорогах. А еще колонну спортсменов не сопровождал автомобиль, как предусмотрено инструкцией. Почему – будет выяснять специальная комиссия. Она уже отстранила от должности директора.

"Дал ложную информацию о том, что автомобиль был исправен, что этот велопробег мог быть без сопровождения автомобиля только в сопровождении тренера, который был на велосипеде", - объяснил председатель Киевской ОГА Максим Мельничук.

В федерации велоспорта проблем не видят. Расследование, говорят, не должно влиять на тренировочный процесс. И кроме броварского, теперь будут проверять спортивные заведения по всей Украине.

Напомним, 1 сентября грузовик с болгарскими номерами въехала в группу велосипедистов-подростков со школы украинского олимпийского резерва. Один парень погиб. Двое детей и тренер до сих пор в реанимации, еще шестеро будущих олимпийцев имеют незначительные травмы.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация