Дипломаты нашли лазейки, как сократить до минимума осужденным в Греции морякам сроки заключения

Дипломаты нашли лазейки, как сократить до минимума осужденным в Греции морякам сроки заключения

Фото: ТСН

Для этого узникам придется поработать – и тогда год им засчитают за три.

В этом году уже трое ранее осужденных в Греции за перевозку нелегальных мигрантов моряков из Украины вышли на свободу досрочно. Заключенных остается больше сотни, и еще полсотни ждут оглашения своего приговора, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Украинский дипломат Василий Кирилич неделю провел в Греции, общался с генеральным прокурором и прокурором Афин и получил обещание, что будущие сроки могут быть сокращены при учете мошенничества со стороны работодателей, которые брали граждан Украины на противозаконную работу и вводили их в заблуждение. Юристы заверили, что уже есть команда тщательно изучить все смягчающие обстоятельства в отношении украинцев. "Если вы имеете полную доказательную базу, что вы не были капитаном, что вы не делали эту инициативу, что вы были лицом, привлеченным путем мошенничества к этим действиям, очевидно, принятие приговоров до 10 лет", - рассказал представитель МИД.

В греческой тюрьме больше сотни украинских моряков ждут освобождения

В греческой тюрьме больше сотни украинских моряков ждут освобождения

Куда сложнее морякам, которых суд уже упек за решетку, потому что они обязаны хотя бы треть присужденного срока отбыть в Греции. Но и здесь есть лазейки, считает Кирилич и показывает досье 16 украинцев, которых уже выпустили на волю. "Если осужден до 10 лет, то, как правило, отбывает два года и их освобождают. Если осужден на 25 лет, то, как правило, отбывают 8 лет и их освобождают", - пояснил он.

Представитель греческого фонда, который оказывает юридическую поддержку украинцам, объясняет, что в этой стране принято писать в приговоре два срока: один реальный – по закону, второй – пропагандистская страшилка, для которой плюсуют все нарушения, чтобы другим неповадно было возить нелегальных мигрантов. "Суд должен посчитать весь диапазон и всю глубину нарушения, но отбывать больше 25 лет никто не может. То есть формально срок 160 или 300 лет, но человек может отсидеть 6-7 лет, смотря на его поведение, работает в тюрьме или не работает", - рассказал Костас Онисенко.

Если зек в тюрьме работает, год ему считается за три – именно так 25 лет могут превратиться в 8 и даже меньше. Но есть проблема: тюрьма Коридаллос в Афинах, где сидят украинцы, имеет библиотеку, спортивную площадку, но работы на всех не хватает. Поэтому дипломаты и уговаривают руководство тюрьмы давать украинцам побольше нагрузки, чтобы сократить срок.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация