Действия России в Керченской протоке подпадают под признаки акта агрессии - Климкин

Действия России в Керченской протоке подпадают под признаки акта агрессии - Климкин

Фото: УНИАН

Украина будет оперировать имеющимися доказательствами на всех международных площадках.

По международному праву актом агрессии является не только захват в нейтральных водах украинских кораблей, но и таран российским пограничным судном украинской военной лодки.

Об этом во время заседания заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Мы квалифицируем как акт агрессии не только нападение на наши суда, не только обстрел и их захват, который произошел в нейтральных водах Черного моря, но также таран пограничным кораблем РФ нашего буксира подпадает под признаки акта агрессии", - сказал он.

По словам Климкина, в Керченском проливе были нарушены фундаментальные принципы международного права, в частности правил судоходства.

Признаками акта агрессии Украина будет оперировать на всех международных площадках.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив двух украинских моряков.

Из-за нападения российского флота президент Украины Петр Порошенко срочно созвал военный кабинет, а Украина инициировала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Похожие темы:

Следующая публикация