Детям погибших на свалке спасателей назначили денежную помощь

Детям погибших на свалке спасателей назначили денежную помощь

Фото: Facebook/ ГСЧС Украины

Каждый день до совершеннолетия родной город будет выделять им по четыре тысячи гривен.

Четвертый день поисков и пересыпанные более 35 тонн мусора – спасательная операция на Грибовичской свалке продолжается. Сейчас поиски четвертого человека, работника коммунального предприятия, который, вероятно, оказался под завалами, безрезультатные, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Возле свалки дежурят родственники пропавшего эколога, которые показали фото 60-летнего Александра Бутина. Родные просят не прекращать поисковую операцию.

"Здесь уже немножко руки у всех поопускались. Безусловно, он здесь. Не думайте, как говорится, прекратить эти поиски, потому что это не по-человечески", - говорит родственник пропавшего эколога Виктор Николаев.

Поиски Бутина возобновили с самого утра. Безопасно ли идти в эпицентр свалки – решали целый час. Взвешивали риски. На гребне мусорной горы образовалась трещина, которая может вызвать новые оползни. И несмотря на такую угрозу, поиски продолжаются, правда работают очень осторожно – с повышенными мерами безопасности и только по краям полигона.

На свалке в Грибовичах длится 4 день поисков

На свалке в Грибовичах длится 4 день поисков

"Риски достаточно высокие, но предприняты максимально много мероприятий, чтобы их минимизировать. Также сосредоточено на месте людей, которые в случае минимальной угрозы движения горы подают звуковой сигнал по радиостанции – и люди мгновенно уходят в лес", - пояснил заместитель руководителя ГУ ГСЧС в Львовской области Виталий Туровцев.

Обследовали уже более трети всей свалки. Поиски инженера-эколога не ограничиваются полигоном. Полиция отрабатывает и другие места. С кинологами уже прошли близлежащие леса, общаются с сотрудниками, родными и друзьями пропавшего.

"Есть две версии, что он находился именно на гребне, смотрел на свалку, оценивал то, что произошло, или находился у подножия горы, но его никто не видел", - рассказал руководитель Жовковского отдела полиции Александр Гостищев.

В четверг похоронили спасателя Юрия Юнка – последнего из трех погибших под завалами мусора. В городском совете приняли решение ежемесячно выплачивать детям спасателей по 4000 гривен помощи, вплоть до их совершеннолетия.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация