Дети с особыми образовательными потребностями смогут дольше учиться в школе

Дети с особыми образовательными потребностями смогут дольше учиться в школе

Фото: pixabay.com

Обучение может быть продлено на два года.

Школьникам с особыми образовательными потребностями может быть продлен срок обучения на два года.

Эта норма предусмотрена изменениями в постановление Кабинета министров, которое приняло правительство.

На один год ученику с особыми образовательными потребностями можно продлить обучение в начальной школе и на один год – в базовой. По словам министра образования лилии Гриневич, это поможет школьникам лучше усвоить учебную программу.

Команда психолого-педагогического сопровождения, согласно индивидуальной образовательной траектории, будет решать, необходимо ли продлевать продолжительность обучения. Кроме того, этот вопрос стоит согласовать с родителями или законными представителями ребенка. Решение команды внедряется соответствующим приказом руководителя учреждения.

Напомним, 23 мая 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко подписал закон об инклюзивном образовании. Документ предусматривает, что особые дети будут учиться в общеобразовательных учебных заведениях по принципу "школа для всех". Средства на их образование будут выделять из местных бюджетов.

По новому закону, инклюзивный класс должен быть в каждой школе, в которой хочет учиться такой ребенок. Родителям главное – получить заключение специальной комиссии. Ребенка должны осмотреть психолог, врач и педагог. Они определяют, может ли ребенок учиться по школьной программе. В случае отказа родители должны обратиться в департамента или районного управления образования.

Инклюзивная пекарня: история Инги Гончарук и ее особенной команды

Инклюзивная пекарня: история Инги Гончарук и ее особенной команды

Похожие темы:

Следующая публикация