Рада поддержала запрет пластиковых пакетов

Рада поддержала запрет пластиковых пакетов

Фото: УНИАН

За проект проголосовали 365 депутатов.

Во время заседания 12 ноября Верховная Рада приняла за основу проект закона "Об уменьшении количества пластиковых пакетов в гражданском обороте".

За постановление проголосовало 365 депутатов.

Документом предусмотрено, что с января 2020 года в розничной торговли, заведениях ресторанного хозяйства запретят распространять сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие и оксо-раскладные. Но есть исключение – сверхлегкие пластиковые пакеты, определенных размеров, можно использовать как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов. Продавцам также запрещено склонять потребителей к покупке пакетов.

За нарушение норм закона предусматривается ответственность в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн), а за повтороне в течение трех лет нарушения - от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-8500 грн).

Напомним, в общественных местах в Украине могут появиться автоматы для пластиковых бутылок. Для этого предлагают изменить государственные строительные нормы. Сейчас в правительстве только изучают иностранный опыт. Такие автоматы обменивают бутылки на деньги или специальные чеки, на которые можно выбрать определенные продукты в магазинах.

Чилийские ученые придумали альтернативу пластиковым пакетам, которые растворяются в воде

Чилийские ученые придумали альтернативу пластиковым пакетам, которые растворяются в воде

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация