День вышиванки. Мастера рассказали, как выбрать себе сорочку и что означают народные орнаменты

День вышиванки. Мастера рассказали, как выбрать себе сорочку и что означают народные орнаменты

Вышиванку считают оберегом украинцев.

В четверг, 19 мая, украинцы отмечают день вышиванки. Официально этот праздник не зарегистрирован, но идею надевать в этот день национальную вышитую одежду охотно поддерживают и в Украине, и в мире, сообщается в сюжете "Сніданку з 1+1".

Продавец вышиванок на Андреевском спуске в Киеве Лариса сама вышивает уже 35 лет. Традиционные узоры женщина и другие мастерицы пытается сделать более современными, так как украинцы покупают рубашки и под цвет глаз, и под определенный имидж.

Самые дешевые рубашки - машинной вышивки - стоят от 350 гривен. Те, что изготовлены вручную со сложным орнаментом или вышитые бисером, могут достигать 4 тысяч гривен и больше. Самую дорогую Лариса продала несколько лет назад за 8 тысяч гривен – вышитую на заказ невесты.

Следует отметить, что вышиванка – это мощный оберег, сила которого зависит от цвета, формы и орнамента, говорит мастер по вышивке и эксперт по истории украинского костюма Юрий Мельничук. Мужчинам, чтобы те не потеряли своей силы, не советуют носить рубашки с вышитыми цветами. А женщинам рекомендуют отказаться от орнаментов с маками – символа скорби.

"Розы, лилии – это все девичество. Они еще также вышиваются на свадебной сорочке, но, если она уже родила первого ребенка, то полностью уже в ранге замужних женщин. Поэтому она носит рубашку, на которой есть виноград, калина и другие ягоды-плоды, то есть она вынашивает плод и эти плоды у нее на себе", - отметил Мельничук.

Самый сильный оберег – это рубашка вышитая матерью с орнаментом региона, в котором вы родились, говорит специалист. Если же покупаете у незнакомых людей, рассчитывайте на собственную интуицию.

Мода на вышиванки покорила не только украинцев, но и мировые подиумы. 10 лет назад французский дизайнер Жан-Поль Готье посвятил вышивке целую коллекцию платьев. Украинскими етномотивами украшали свои работы английский модельер Джон Гальяно, итальянский кутюрье Valentino. А среди голливудских звезд, которые облюбовали украинскую вышивку, британская певица Адель, американские супергерои Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер, австралийская кинодива Николь Кидман и миллиардер Ричард Брэнсон.

День вышиванки: как подобрать орнамент-оберег для рубашки

День вышиванки: как подобрать орнамент-оберег для рубашки

Похожие темы:

Следующая публикация