День рождения Олега Сенцова: в 61-й день голодовки политзаключенному исполнилось 42 года

День рождения Олега Сенцова: в 61-й день голодовки политзаключенному исполнилось 42 года

Фото: ТСН.ua

Уже в пятый раз режиссер празднует этот день за решеткой.

Два месяца голодовки, которые всколыхнули Украину и многих людей во всем мире, сделали Олега Сенцова политзаключенным №1 в путинской России. Крымчанина Россия осудила на 20 лет по сфабрикованному делу о терроризме, а на самом деле за волонтерство и активную поддержку Майдана, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Отбывать срок писателя и режиссера упекли в колонию "Белый медведь" в Лабытнанги – это арктическая зона на крайнем севере России. Зимой там мороз достигает минус 60 градусов. Колония предназначена для серийных маньяков, опасных преступников и... крымчанина, который испортил российскому режиму картинку полной поддержки аннексии полуострова. Сенцов писал рассказы, снимал кино, был владельцем компьютерного клуба. Свой успешный дебютный фильм "Гамер" он снял за свой счет – это лента про подростков-геймеров, которым Олег был и сам в прошлом. А еще Сенцов в одиночку растил двух детей – сына Влада и дочку Алину, сейчас им 12 и 15 лет. Заботятся о них бабушка и тетя – мать и сестра Сенцова.

Олег Сенцов отмечает уже пятый день рождения за решеткой

Олег Сенцов отмечает уже пятый день рождения за решеткой

Главным событием своей жизни Олег называет Революцию достоинства, в которой он принял активное участие. "Я был на Майдане. Я считаю, это главное событие, которое сделал в своей жизни, главный поступок. Но это не значит, что я какой-то радикал, жег "Беркут" или пил чью-то кровь", - говорил сам Сенцов о своем участии в событиях зимы 2014-го. Когда российские войска оккупировали Крым, Сенцов вернулся домой и вместе с друзьями носил еду украинским военным, заблокированным в своих частях, а позже помогал их семьям выезжать на материковую Украину.

В мае 2014 года волонтерскую группу арестовали оккупанты. Украинцев обвинили в поджоге дверей партии "Единая Россия" и намерении взорвать памятник Ленину в Симферополе – это квалифицировали как терроризм. Всех пытали, чтобы задержанные оговорили друг друга, однако Сенцов и Кольченко устояли. "Предательство – это такая частная форма трусости. Большое предательство начинается с маленькой трусости, когда тебе одевают мешок на голову, немного бьют, и через полчаса ты уже готов отказаться от всех убеждений, оговорить себя в чем угодно, оговорить других, чтобы прекратили бить", - объяснил Олег.

Из всей группы Сенцов получил самый большой срок, как организатор. Он наотрез отказался от российского гражданства, заявив, что он не крепостной, чтобы его присваивали вместе с территорией. Своей стойкостью режиссер снискал мировую славу, хотя и не такую, о которой мечтают люди. В его поддержку выступили такие мировые звезды, как Джонни Депп и Стивен Кинг. Чуть ли не на каждом кинофестивале в Европе и даже в России проходят акции в его поддержку. Свой сорок второй день рождения он встретил за решеткой на чужбине и за полшага от смерти – сегодня 61-й день его голодовки.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Похожие темы:

Следующая публикация