День памяти Небесной сотни. Сегодня Украина вспоминает своих погибших ангелов-героев

День памяти Небесной сотни. Сегодня Украина вспоминает своих погибших ангелов-героев

Фото: Reuters

"Сніданок з 1+1" вспомнил, как разворачивались события в центре столицы.

Сегодня Украина отмечает День памяти Небесной сотни.

"Сніданок з 1+1" вспомнил, как разворачивались события в центре столицы в ту жуткую и героическую зиму.

19 января. Уже два месяца украинцы стоят на Майдане, чтобы их услышали. Эйфория переполняла евромайдановцем: все верили в то, что уже совсем скоро власть перезагрузится. Мирным путем. И ... первый удар в спину. Украинцы возмущены принятием ряда законов, которые существенно ограничивали права и свободы граждан. Их в народе так и назвали - "Законы о диктатуре". Поэтому очередной митинг возмущенных украинцев не заставил себя долго ждать. И в этот раз мирная акция переросла в жестокое противостояние.

Этот день в истории Революции достоинства теперь называют Кровавое Крещение. Бои на Грушевского дали понимание одного: бескровного отстранения тогдашнего президента от власти не будет.

22 января. Во время насильственного разгона от рук силовиков гибнут одни из первых ангелов-героев. В этот день армянин Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневський стали символами Революции Достоинства. Посмертно.

Ценой жизни молодых ребят украинцы получили первую маленькую победу. Скандальные законы отменили. В течение двух недель майдановцы освобождают Грушевского и КГГА. Казалось, что мир и компромисс таки возможны.

18 февраля центральные улицы снова оказались в огне. Мирный марш к парламенту с требованием вернуть Конституцию 2004 года превратился в настоящий кошмар.



С обеих сторон баррикад – стрельба. Новые жертвы. Горит Дом профсоюзов, где находились десятки раненых. Власти объявляют антитеррористическую операцию и пытаются зачистить площадь. Больницы переполнены.

Ночь на 19 февраля – самая тяжелая в обороне Майдана. На поддержку приехали сотни самообороны из Львова, Тернополя и Волыни. Жертв становится больше...

20 февраля. Силовикам выдают огнестрельное оружие и боевые патроны. С крыш домов снайперы открывают огонь. Выстрелы точны. Только за три дня погибли 75 людей, положивших жизнь за Украину.

Так на Майдане появилась еще одна сотня – Небесная.

Похожие темы:

Следующая публикация