День Флага в Украине: поздравительные открытки в оккупированных городах и самый большой флаг в Одессе

День Флага в Украине: поздравительные открытки в оккупированных городах и самый большой флаг в Одессе

Фото: Офис президента Украины

Журналисты ТСН собрали информацию, как отметили этот день в разных регионах страны.

23 августа 1990 года сине-желтый флаг подняли над Киевской мэрией. Тогда за использование украинской символики советская власть еще могла бросить решетку. Сегодня в сотнях городов и городков, в селах украинцы поднимают свои флаги.

Киев, Софийская площадь. Перед памятником Богдану Хмельницкому собралась вся политическая верхушка страны.

Честь поднять государственный флаг на этом историческом месте выпала пятерым украинским воинам, которые освобождали города Донбасса - Золотое, Красный Лиман, Чернухино, Станицу Луганскую, Торецк. Именно эти воины под пулями устанавливали желто-голубые знамена на злость врагу.

" Наш долг, чтобы сине-желтый флаг вновь гордо реял над всей территорией Украины, включительно с Крымом, Севастополем, Донбассом. Российских оккупантов от украинского флага корчит как чертей от ладана", - заявил Петр Порошенко.

На славной Хортице подняли гигантское полотнище – на самом высоком флагштоке в Украине – 36 метров. Государственный флаг отлично видно с обоих берегов Днепра. Запорожцы говорят, сейчас флаг на самом деле объединил украинцев, которые борются за свое государство. Главы генпрокуратуры Юрия Луценко на празднике не ждали – в Запорожье он приехал неофициально. Хотел встретиться с артиллеристами, вместе с которыми с начала российской агрессии пошел служить его сын. Вспоминает как и сегодня, бойцы не всегда почитали политиков. Воевали за Родину.

В Черновцах празднование началось патриотическим шествием. Волонтеры и участники АТО прошлись по городу с портретами героев Небесной Сотни и погибших на Востоке собратьев. Провели в Черновцах свой военный парад пограничники, военные, спасатели и полицейские.

Львов. На Центральной площади города флаг поднимает семилетняя Ангелина с Луганщины. Ее отец погиб на фронте. Прошлого года. Воевал добровольцем.

В Одессе огромным желто-голубым флагом накрыли Потемкинскую лестницу. В этом году длина гигантского флага равен количеству лет независимости страны и составляет 26 метров.

"Потом, мы традиционно, перешиваем этот флаг в маленькие флаги Украины и дарим всем, кто помогал нам создавать этот фестиваль", - рассказывает руководитель оргкомитета Вышиванкового фестиваля Наталья Можарова.

И наконец получил новый "дом" главный флаг страны. Это то самое полотнище, которое 24 августа 1991 года внесли в зал Верховной Рады Украины депутаты первого созыва. Вместо деревянной тумбы отныне оно будет храниться в стеклянном кубе у главной лестницы парламента, в так называемом портале. Его торжественно открыл сегодня Председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Временно оккупирована, но точно Украина. Жители Крыма и Донбасса, несмотря на риск, поздравляют Украину с государственными праздниками.

Три десятка севастопольцев устроили флешмоб - нарядившись в одежду желто-голубых цветов, они собрались в центре города и сделали совместное фото. Так крымчане поздравили Украину с Днем флага и Днем Независимости.

Несмотря на риск, жители Крыма и Донбасса поздравили Украину с государственными праздниками

Несмотря на риск, жители Крыма и Донбасса поздравили Украину с государственными праздниками

"С тобой в сердце", - написала местный фотограф Татьяна Москаленко.

А в Донецке, Луганске, Макеевке и Горловке на улицах и в подъездах появились листовки с надписями "З Днем Незалежності, рідна Батьківщино" и "Донбасс – это Украина". Пользователи соцсетей сообщают, что листовки такого же содержания находят в почтовых ящиках в оккупированных городах.

Ко Дню Флага по городам и селам украинцы поднимают свои знамена

Ко Дню Флага по городам и селам украинцы поднимают свои знамена

Похожие темы:

Следующая публикация