День Достоинства и Свободы: искренние пожелания и открытки, история праздника

День Достоинства и Свободы: искренние пожелания и открытки, история праздника

День Достоинства и Свободы: искренние пожелания и открытки, история праздника / Фото: Unsplash

День Достоинства и Свободы ежегодно празднуется в Украине 21 ноября в честь Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

21 ноября в Украине празднуется государственный праздник – День Достоинства и Свободы. Оно было начато Указом Президента страны от 13 ноября 2014 года.

История праздника

История праздника берет начало в 2005 году, когда тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко основал праздник "День свободы", установив дату его празднования 22 ноября. Оно было установлено в память об "Оранжевой революции", которая началась 22 ноября 2004 года. Начало нового праздника должно было подчеркнуть важность событий ноября 2004 года для исторической судьбы Украины.

В 2011 году уже следующий президент Украины Виктор Янукович отменил Указ предыдущего главы государства и установил новый праздник: "День соборности и свободы". Этот праздник отмечался 22 января и объединил два существовавших до того момента праздника: "День соборности Украины" и "День свободы". Но уже в 2014 году президент Петр Порошенко упразднил Указ Януковича, восстановив "День соборности Украины" и учредив "День Достоинства и Свободы".

Дата же праздника сместилась с 22 ноября на день ранее в связи с тем, что новый праздник ориентирован не только на события "Оранжевой революции" 2004 года, но прежде всего на дату начала событий 2013 года, вошедших в политическую историю Украины под названием " Революция достоинства", известная еще как Евромайдан.

Тогда, 21 ноября 2013 года, на главной площади Киева - Майдане Незалежности - начались митинги противников остановки подписания Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Эти политические события привели к смертям десятков украинцев.

В этот день в стране проходят мероприятия, митинги, а также акции, посвященные событиям Евромайдана.

Поздравление с Днем Достоинства и Свободы

Поздравляем всех с Днем Достоинства и Свободы! Желаем мирного неба над украинской землей, семейного благополучия и согласия, несгибаемой веры в счастливое будущее Украины и уверенности в завтрашнем дне. Да хранит Господь нашу Родину и каждого из нас!

З Днем Гідності та Свободи

***

Украина - территория достоинства и свободы. Она доказала это событиями, которые разворачивались на Майдане в 2004 и 2013 годах. Это было тяжелое испытание для нашей страны, но украинцы доказали свою любовь к стране, честь и мужество. Украиной нужно гордиться и просто невозможно не любить! Единство и свобода делают нас достойными детьми нашей страны. Давайте хранить и оберегать это сокровище! А наша сильная и демократическая Украина будет беречь и защищать нас. С Днем достоинства и свободы!

Привітання з Днем Гідності та Свободи

***

По случаю Дня Достоинства и Свободы поздравляем участников национально-освободительной борьбы, всех тех, кто отстоял победу Революции Достоинства и сегодня мужественно защищает родную землю. Пусть будет мирное небо над украинской землей, благополучие и семейное согласие в ваших домах, и не угасает вера в счастливое будущее Украинского государства.

Привітання з Днем Гідності та Свободи

***

Поздравляю вас с великим Днем достоинства и свободы! Сегодняшний день – это подтверждение того, что события 2013-2014 годов на Майдане изменили наш народ, объединили нас в единой, соборной и независимой Украине. Поздравляем участников национально-освободительной борьбы, всех тех, кто отстоял победу Революции Достоинства и сегодня мужественно защищает родную землю. Желаем мира и согласия всем украинцам, хорошей судьбы, семейного счастья!

З Днем Гідності та Свободи

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поздравления
Следующая публикация