Дело Майдана. В ГПУ сообщили о подозрении экс-следователю райуправления милиции Киева

Дело Майдана. В ГПУ сообщили о подозрении экс-следователю райуправления милиции Киева

Фото: 112.ua

Прокуратура будет добиваться отстранения подозреваемого от должности в Нацполиции.

В ГПУ сообщили о подозрении следователю Днепровского райуправления милиции Киева, который сейчас работает в Нацполиции, за преследование евромайдановцев зимой 2014 года.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"01.06.2016 сообщено о подозрении бывшему следователю Днепровского райуправления милиции. Киева, который в настоящее время работает следователем в органах Национальной полиции, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 271, ч. 2 ст. 372 УК Украины по фактам злоупотребления служебным положением, незаконного задержания, привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица и фальсификации в отношении него материалов производства, за якобы участие в массовых беспорядках", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время готовится ходатайство к следственному судье об отстранении подозреваемого от должности и применения к нему меры пресечения.

К тому же в ГПУ отметили, что досудебное расследование продолжается, в частности, собираются доказательства для привлечения к уголовной ответственности других соучастников преступлений, среди которых работники органов внутренних дел, прокуратуры и судьи.

"Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины продолжают приниматься меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста в январе – феврале 2014 года", - добавили в ГПУ.

Напомним, ранее Апелляционный суд оставил на должности в Нацполиции экс-беркутовца, подозреваемого в избиении майдановцев. Переатестованого полицейского не отстранят от обязанностей.

Похожие темы:

Следующая публикация