Дело бронежилетов: всем пятерым высокопоставленным чиновникам Минобороны избрали меру пресечения

Дело бронежилетов: всем пятерым высокопоставленным чиновникам Минобороны избрали меру пресечения

Фото: ТСН.ua

Их подозревают в закупке некачественных бронежилетов по завышенным ценам.

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения последнему фигуранту "дела бронежилетов" Михаилу Каморянському – содержание под стражей на два месяца с возможностью залога в размере 76 млн 840 тыс. грн.

Об этом сообщил представитель Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Сергей Мисюра, передает Укринформ.

По его словам, соответствующее решение принял накануне вечером, 14 ноября, судья Олег Белоцерковец.

Кроме ареста главного фигуранта дела – руководителя Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Дмитрия Марченко, суд 13 ноября избрал меры пресечения еще для трех подозреваемых.

Первый заместитель начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Почтаренко два месяца будет находиться под стражей на гауптвахте с возможностью залога в свыше 76 млн грн. Для заместителя начальника управления Ольги Капинус и начальника отдела разработки вещевого имущества Василия Саковца избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста до 3 января 2020 года.

Как сообщалось ранее, в июне Государственное бюро расследований провело обыски у должностных лиц министерства обороны в рамках уголовного производства о закупке по завышенной стоимости вещей для Вооруженных сил Украины. Было закуплено 20 тысяч бронежилетов, из которых, по предварительным данным, 3 из 5 простреливаются. Закуплено 100 тысяч комплектов военной формы по завышенным ценам. Стоимость только одного элемента одежды завышена почти на 10 млн гривен. Обыски проходили в помещениях Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ. Среди чиновников обыски были, в частности, у Дмитрия Марченко и Юрия Бирюкова.

В ноябре чиновников Минобороны уличили в злоупотреблениях при закупке по завышенной стоимости вещей для Вооруженных сил Украины, которые были непригодными для использования украинскими военными. О подозрении объявили пятерым высокопоставленным чиновникам Минобороны Украины.

Суд арестовал Дмитрия Марченко по обвинению в снабжении армии некачественными бронежилетами

Суд арестовал Дмитрия Марченко по обвинению в снабжении армии некачественными бронежилетами

Похожие темы:

Следующая публикация