Деканоидзе назвала свое главное достижение на посту главы Нацполиции Украины

Деканоидзе назвала свое главное достижение на посту главы Нацполиции Украины

Фото: Департамент коммуникации Нацполиции Украины

По словам полисвумен, ей удалось создать госорган с человеческим лицом.

В течение последнего года украинская полиция стала органом, главной ценностью которой является человек, его право и безопасность.

Об этом заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе во время брифинга относительно ее отставки.

"Год назад по просьбе руководства страны я заняла должность руководителя Нацполиции Украины. Это был сложный вызов и очень трудная задача. Мне и моей команде нужно было практически с нуля создавать государственный орган, превратить милицию в национальную полицию Украины и вернуть доверие общества к структуре, которая в течение многих лет дискредитировала себя в глазах граждан", - подчеркнула она.

По словам Деканоидзе, впервые в истории Украины главой правоохранительного органа стал не просто гражданский, но и полностью политически независимый человек.

"Самым большим достижением я считаю, что мне удалось доказать, что полиция должна быть честной, порядочной, открытой, с человеческим лицом", - отметила руководительница Нацполиции.

Также она отметила, что менее чем за год удалось разработать и внедрить совершенно новую структуру Национальной полиции Украины, которая стала основой создания нового госинститута, впервые была проведена тотальная переаттестация сотрудников - "другого способа очистить систему у нас не было".

"Нами был создан независимый рекрутинговый центр, через который сегодня осуществляется не только набор в  патрульную полицию, но и на все другие должности Нацполиции Украины", - отметила Деканоидзе.

Кроме этого, она напомнила о создании под ее личным контролем неангажированной эффективной структуры внутренней безопасности Нацполиции, которая только за прошлый год открыла более 1000 дел против коррупции в органах полиции, в частности, высших должностных лиц, а также о появлении управления по защите прав человека и имплементации системы электронного контроля по соблюдению прав задержанных в изоляторах временного содержания.

"Нами разработана и внедрена система прозрачных открытых конкурсных отборов следователей, участковых и оперативных сотрудников из числа простых граждан, а также система переподготовки следователей и участковых в соответствии с международными стандартами. С 1 декабря запускается пилотный проект детективов в Киевской области, функциональное объединение следователей и оперативных сотрудников", - сказала Деканоидзе.

Напомним, ранее Деканоидзе заявила о вмешательстве политиков в работу полиции. По ее словам, подобное вмешательство недопустимо.

Похожие темы:

Следующая публикация