"Даже не спрашивайте, что будем возить". История украинского моряка, осужденного в Греции на 180 лет

"Даже не спрашивайте, что будем возить". История украинского моряка, осужденного в Греции на 180 лет

Фото: ТСН.ua

Денис Бровченко устроился капитаном на турецкую яхту. За работу предлагали 5-10 тысяч долларов.

Украинец Денис Бровченко, осужденный в Греции на 180 лет за перевозку нелегалов, узнал о сути работы уже после прибытия в Турцию по объявлению из Интернета.

Как рассказал ТСН.uа брат осужденного Андрей Ермакович, Денис решился на работу за границей из-за сложного финансового положения – из- за проблем в бизнесе у него были большие долги.

"Он раньше был моряком высокого ранга, помощник капитана. И в Интернете нашли объявление, что ищут работника со знанием морского дела, капитана. Зарплату обещали сумасшедшую – 5-10 тысяч долларов за месяц", – рассказал Андрей.

Денис Бровченко / Фото: ТСН.ua

Денис улетел в Турцию зимой 2017 года. И уже на месте владельцы яхты намекнули на суть работы.

"Ему сказали, что у них все схвачено. Сказали: "Вы даже не спрашивайте, что будем возить. Это не наркотики. Вы помогаете людям убежать от войны, а мы вам за это будем платить деньги. Но деньги только тогда, когда вы довезете людей, допустим, в Италию. Мы вас загружаем, вы 5-6 дней идете морем", – рассказал Андрей.

На 180 лет сел за решетку украинский моряк Денис Бровченко

На 180 лет сел за решетку украинский моряк Денис Бровченко

Брат осужденного отметил, что для такого путешествия морем на маленьком судне надо обладать хорошими мореходными навыками, ведь в случае малейшей опасности, например, усиления шторма, испуганные нелегалы могут сами вызвать береговую охрану.

"Ведь все люди с мобильными телефонам. И как только возникает какая-то опасность, все начинают звонить в береговую охрану. То есть, в основном моряки попадают в такие ситуации из-за того, что люди испугались шторма, позвонили, вызвали береговую охрану и она их забрала", – рассказал Андрей.

Дениса задержали примерно в мае. По словам его брата, он несколько месяцев провел в Турции, готовя судно и ожидая хорошей погоды, когда им дадут приказ отправляться в море. Причем, говорит Андрей, задержание судна смахивало на заранее подготовленную акцию.

Брат Дениса Андрей Ермакович / Фото: ТСН.ua

"Насколько я понял со слов адвоката, как только они отошли от берега Турции, сразу появилась турецкая полиция. Это было очень похоже на какую-то подставу. Денис начал от них убегать, полицейские открыли огонь на поражение. На встречу выехала уже греческая береговая охрана. Денис причалил к первому острову, это оказался греческий остров Хиос, в 10 км от турецкой границы. Он там пытался сбежать, но его поймали", – рассказал Андрей, добавив, что за месяц до ареста брата он видел в турецких новостях предупреждение контрабандистам от турецких властей.

После ареста Дениса некоторое время держали на острове Хиос, позже перевели в Афины в тюрьму Коридаллос.

С Денисом на судне были еще двое украинцев – парень лет 20 и 27-летняя девушка Маша, у которой в Запорожье остался маленький ребенок.

"Она видимо тоже захотела романтической поездки на яхте и заработать денег. Я так понял, что их всех к 180 годам и приговорили", – добавил Андрей.

Дело Дениса вел частный адвокат, услуги которого обошлись в 7 тысяч долларов. По словам жены осужденного, адвокат вроде бы хорошо вел дело, но уже во время заседания судье что-то не понравилось.

"Они конечно говорят, что консул не уделяет этому внимания. Но как говорит сам консул, он уже устал ездить. Мол, каждый месяц прибывает толпа таких романтиков-украинцев, которые хотят заработать много денег и безопасно вернуться домой. Говорят, что ни в одной стране нет такого бизнеса, как придумали турки, и таких дураков, которые соглашались бы на заранее провальную аферу", – рассказал Андрей.

Как сообщалось ранее, в Афины по вопросу заключенных украинцев ездил украинский дипломат Василий Кирилич. Он встречался с представителем министерства юстиции, генпрокурором, а также посетил украинских пленников в тюрьме.

Кирилич говорит, что греческое правительство понимает, что большинство моряков – это жертвы мошенников-работодателей, но заставить суды выйти за пределы закона трудно. "Согласно греческому уголовному кодексу, перевозчик получает 25 лет за решеткой. Все остальное, то есть сроки более 100 лет, являются символическими. Их дают, в зависимости от количества мигрантов", – пояснил Кирилич.

Через дипломата заключенные моряки передали на Родину видео из греческой тюрьмы. На нем капитан Бровченко улыбается, несмотря на чрезвычайно жесткий приговор. Впрочем 180 лет тюрьмы могут превратиться в 8, если хорошо поработают юристы. Ведь осужденные в Греции часто сидят лишь треть срока, а реальный составляет 25 лет. Собственно, за такими договоренностями в Греции в ближайшие дни и отправляется украинская делегация.

Похожие темы:

Следующая публикация