Цветущие в декабре одуванчики ошеломили херсонских ученых

Цветущие в декабре одуванчики ошеломили херсонских ученых

Фото: ТСН

Знатоки говорят, что это почти летний цветок, и зимой такого еще никогда не случалось.

В Херсоне на набережной зацвели весенние цветы – желтые одуванчики. Тем временем в Виннице в продаже появились подснежники, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ученые называют одуванчики в декабре невероятным явлением. Некоторые из цветочков желтые, а некоторые уже даже дали белое пушистое семя. Местные жители говорят, что месяц выдался очень теплым, местами температура достигала 15 градусов, поэтому набухшим почкам и зеленой траве в городе никто не удивляется. Но одуванчики стали действительно уникальным явлением, утверждают ученые. "Это же не подснежники – они цветут, когда прогреется земля! Это даже не весенние цветы, это поздне-весенние или летние растения! Я такого, конечно, не помню. За свои почти 60 лет жизни такой зимы, такого декабря не помню", - говорит старший научный сотрудник отдела природы Херсонского краеведческого музея Михаил Подгайный.

Цветет не только юг, но и вся Украина – фото с разноцветными растениями массово постят пользователи соцсетей. А в Виннице уже начали торговать краснокнижными подснежниками. Журналисты нашли первоцветы в лесу, одна трогать не стали. За срывание предусмотрен многотысячный штраф и компенсация за каждый цветок.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

В Херсоне и Виннице прямо перед Новым годом зацвели весенние цветы

В Херсоне и Виннице прямо перед Новым годом зацвели весенние цветы

Похожие темы:

Следующая публикация