"Цветок единства появляется на земле". ПЦУ стала 15-й церковью, получившей автокефалию - Варфоломей

"Цветок единства появляется на земле". ПЦУ стала 15-й церковью, получившей автокефалию - Варфоломей

Патриарх Варфоломей / Фото: Сайт президента Украины

Вселенский патриарх напомнил исторические обстоятельства становления украинской церкви.

Вселенский патриарх Варфоломей считает, что с получением Томоса в Украине начинается новая страница истории.

Об этом он заявил во время торжественной речи по случаю передачи Украине Томоса об автокефалии, пишет "Громадське".

"Сегодня начинается новая страница в истории Украины. Константинопольская церковь, которая именно таким способом дарила эклезиастический статус автокефалии всем новым основанным церквам, сегодня дарит ее вам. Сегодня, официально и канонически, вы становитесь 15-й церковью в блаженном хоре автокефальных церквей", - подчеркнул Вселенский патриарх.

По словам Варфоломея, для раскола и разделения "прошла зима", а "дождь кончился и канул" для эклезиастической изоляции.

"Цветок единства появляется на земле и приходит время для славной Святой Киевской митрополии получить свою эклезиастическую независимость", - добавил он.

Кроме этого, Вселенский патриарх отметил, вспоминая предшественника Дионисия IV, при котором 1687 году Киевская митрополия была подчинена Москве, что экуменический Патриархат разрешил рукоположение митрополита Киевского патриархом Московским, впрочем никогда не признавал его канонической юрисдикции в отношении подчинения российскому патриархату.

"Как свидетельствуют архивные источники и происходившие события, те, что были в прошлом, и нынешние, речь идет не только о том, что верующие Киева когда-нибудь считали себя частью Церкви Москвы. Уже с 1325 года (тогда была основана кафедра митрополита в Москве, до того она была в городе Владимир — прим.ред.), когда митрополия Киева была временно передана Москве, верующие в Киеве стремились к эклезиастической независимости — это желание не исчезло на протяжении веков и превратилось в "мощное и непреодолимое желание их души". Именно поэтому первая конституция (Первая Конституция Украины гетмана Пилипа Орлика — ред.), которая появилась в 1710 году, отметила, что "Православная церковь Украины должна оставаться под святым престолом в Константинополе", - цитирует Варфоломея издание.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной Церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. По словам Вселенского патриарха Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их "мачехи".

На соборе 15 декабря присутствовали представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ, митрополита УПЦ Московского патриархата Симеон и Александр, президент Украины Петр Порошенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий. В результате голосования была поддержана кандидатура митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата и наместника патриарха Филарета Епифания. После избрания Епифаний стал митрополитом Киевским и всея Украины. В свою очередь, митрополит УПЦ МП Онуфрий потерял свой статус. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады была переименована в РПЦ. На завершение юридической процедуры отведено конкретное время.

После проведения собора в разных регионах Украины начались переходы приходов из УПЦ МП в ПЦУ. Наибольшее количество переходов в Винницкой области. Также есть переход прихода в Запорожской области, что является первым фактом на территории Левобережной Украины.

Томос для Украины: накануне Рождества документ привезут в Киев

Томос для Украины: накануне Рождества документ привезут в Киев

Изменения в религиозной жизни вызвали резкое недовольство не только среди клириков Московского патриархата в Украине, но и самой РПЦ. В частности, в письме к Варфоломею патриарх РПЦ Кирилл написал, что Объединительный собор стал "собранием раскольников под прикрытием имени Святой Константинопольской церкви". Глава РПЦ требует у Варфоломея отступиться от общения с "раскольниками" и отказаться от "политической авантюры их легализации". Речь идет в частности о почетном патриархе Филарете, который до того возглавлял УПЦ КП и которого Москва считает "раскольником". Кроме того, ситуацию вокруг церковной жизни обсуждали на Совете безопасности РФ.

Впрочем, резкая реакция РПЦ на церковные события не повлияли на процесс утверждения ПЦУ. По словам митрополита Епифания, все решения будут формироваться на основе норм устава, которые прописаны в Томосе. "Первым решением нам, конечно, нужно сформировать соответствующие руководящие органы, потому что на Объединительном соборе мы приняли устав, но он будет утвержден Томосом, потому что устав построен на нормах, которые прописаны в Томосе. После получения Томоса мы станем уже полноценной автокефальной православной церковью, признанной Всемирным православием. В дальнейшем мы будем стараться общаться с другими поместными церквами, которые признают решения Вселенского патриарха", - отметил митрополит Православной Церкви Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация