"Цветные" списки и четкие тарифы. Что предусматривает новая реформа Минздрава в сфере здравоохранения

"Цветные" списки и четкие тарифы. Что предусматривает новая реформа Минздрава в сфере здравоохранения

Фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения предложило внедрить в Украине пакет бесплатных медицинских услуг, которые будет оплачивать государство.

Более 1700 гривен налога ежегодно платит каждый украинец на охрану здоровья, но качественные медицинские услуги получает не всегда. Чтобы украинцы могли качественно лечиться, в Министерстве здравоохранения разработали новый законопроект, который предусматривает уплату конкретным медицинским учреждениям деньги за конкретные медицинские услуги.

"Сниданок с 1+1" узнал больше о сути реформы и когда она реально может заработать.

Министерство здравоохранения предложило внедрить в Украине пакет бесплатных медицинских услуг, которые будет оплачивать государство. Новый законопроект предусматривает, что средства в государственном бюджете, которые поступают туда из ежегодного налога украинцев на здравоохранение, должны идти за конкретным пациентом, за конкретную услугу для этого пациента и по четко определенным тарифам, чтобы и медицинское учреждение знало сколько средств он получит.

Пакет медуслуг будет состоять из "красного", "зеленого" и "синего" списков.

Неотложная, первичная и паллиативная помощь войдет в "зеленый список". Эти услуги государство будет покрывать стопроцентно. А вот за услуги из "красного списка", такие как неэкстренная стоматология, обращение к врачу без направления и эстетическая медицина, людям придется платить самостоятельно. В "синем списке" окажутся неэкстренные и плановые медицинские услуги. Их частично оплачивает государство, частично – сам пациент.

Тарифы будут едиными и известными для всех граждан, их можно будет оплатить абсолютно легально, и они будут намного меньше, чем то, что мы сегодня платим в карман врачу или в виде так называемого благотворительного взноса.

Зато страховщики говорят, что в этом проекте много подводных камней. В частности, неизвестно, как быстро государство будет возмещать расходы за лечение, от чего, в конечном итоге, будут страдать сами пациенты.

Но чтобы таких случаев было меньше, нужно вовремя обращаться к своему семейному врачу, говорят в Минздаве. Ведь эту услугу государство также покрывает на 100%. А на новые расчеты всю систему здравоохранения в Украине планируют перевсти до 1 января 2019 года.

МОЗ предлагает ввести пакет бесплатных медицинских услуг

МОЗ предлагает ввести пакет бесплатных медицинских услуг

Похожие темы:

Следующая публикация