Циклон "Мартина" завис над Украиной вместе со снегопадами, потому что его сдерживает антициклон из России

Циклон "Мартина" завис над Украиной вместе со снегопадами, потому что его сдерживает антициклон из России

Фото: УНИАН

Несколько дней в разных регионах будет идти снег, а потом погода выровняется.

Накануне выходных снегопады накрывают Украину, и уже даже есть первые пострадавшие от непогоды. В Виннице автомобиль раздавила электроопора, а на на Хмельнитчине застрял рейсовый автобус с полусотней пассажиров, среди которых 20 детей, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Первой удар стихии приняла на себя Буковина. Движение трассами в Черновицкой области затруднено, утром не везде люди могли добраться до работы. За сутки в Черновицкой области местами выпало до 40 сантиметров снега. Интенсивные осадки вызвали транспортный коллапс и в областном центре, где люди преодолевали огромные сугробы на улицах и часто вынуждены были идти пешком из-за отсутствия транспорта. За ночь из-за тяжелого снега обрушилось с десяток деревьев, но уже днем все основные улицы города расчистили для проезда. А там, где коммунальщики не прошлись, автомобилисты друг другу помогали выбираться из сугробов. Надеется на бесперебойную работу местный аэропорт, где усиленно расчищают снег со взлетно-посадочной полосы. Спасатели области и дальше начеку, ведь снег не прекращается.

Сильные снегопады накрыли почти всю Украину

Сильные снегопады накрыли почти всю Украину

В Винницкой области намело 20 сантиметров снега, на дорогах области запрещали движение грузовиков. Спасатели извлекли из сугробов автомобили, которые съезжали в кювет из-за гололеда – таких нарахувалося несколько десятков. Непогода натворила бед и в самой Виннице – за сильного ветра и под тяжестью снега на проводах на автомобиль упала электроопора и травмировала водителя. "Он приехал забрать маму. С ним мама поехала в больницу. Сказала, что сейчас будут зашивать голову, сотрясение", - сообщил сын пострадавшего Егор. По состоянию на вечер пятницы, трассы в области уже открыты, но они достаточно скользкие. По прогнозам синоптиков, снег будет падать в регионе и следующие несколько дней.

На Харьковщине начало заметать утром. Дороги в городе быстро расчистили, а вот до тротуаров кое-где руки коммунальщиков не дошли, и там довольно скользко. После обеда в городе потеплело до +2 С, так что сугробы начали превращаться в лужи. И хотя снегопад прекратился, метеорологи ожидают новых осадков в виде снега или дождя, потому что "Мартину" держит над Украиной антициклон, который пришел со стороны России. "Циклон практически крутится на месте, атмосферные фронты тоже будут крутиться – он будет здесь, над Украиной, никуда не денется", - пояснила заведующая сектором метеопрогнозов харьковского РГМЦ Евгения Ляшенко. Синоптики прогнозируют, что за несколько дней стихия утратит силу, а погода станет ласково-зимней.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

Похожие темы:

Следующая публикация