Чтобы вы были здоровы: разрушительница мифов Супрун рассказала, чем не следует запивать лекарства

Чтобы вы были здоровы: разрушительница мифов Супрун рассказала, чем не следует запивать лекарства

Фото: Pexels

Если нет воды, запивайте чуть теплым чаем.

Чем запивать лекарства, когда принимать и что есть потом, - об этом в соцсети рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Чем запивать лекарства? Когда принимать? Что кушать потом? ❓❓❓ Если для одних препаратов критической разницы нет, то с другими...

Опубликовано Ульяна Супрун Воскресенье, 27 января 2019 г.

«Вода — беспроигрышный вариант. Лучше выпейте полный стакан. Это улучшит усвоение лекарств. Если на лекарстве написано “принимать во время приема пищи”, это означает, что вместе с пищей или в течение 30 минут после. Если сказано “натощак”, значит, нельзя есть по крайней мере два часа до приема лекарства и полчаса после. Кислотность желудка, наличие желчи, пищевых волокон или ионов металлов влияет на биодоступность лекарств. То есть усвоится именно и количество действующего вещества препарата, который вам нужнен“, - пояснила чиновник.

Если нет воды, запивая чуть теплым чаем. Для большинства лекарств нет значения, но лучше всего это вода.

Однако не запивайте лекарства газированными напитками, особенно если препарат следует пить натощак – такие лекарства должны быть как можно меньше быть в кислой среде, а сладкие газированные напитки как раз кислые.

Кофе лучше не запивать, хотя строгого универсального запрета нет. Кофеин может взаимодействовать с рядом препаратов, разрушающихся той же системой обезвреживания, что и кофе. Поэтому их одновременное потребление приведет к тому, что в крови будет много и кофеина, и лекарств. Внимательно читайте инструкцию и не пейте лекарства вместе с кофе, если это запрещено.

«Кофе запрещено употреблять одновременно с эфедрином, так как это может слишком сильно стимулировать сердце. Молочные продукты могут стать на пути усвоения антибиотиков ципрофлаксину или норфлаксину. Поэтому если принимаете антибиотики, не употребляйте молочные продукты меньшей мере после двух часов, как выпили лекарство», - подчеркнула Супрун.

Некоторые препараты, как то ризедронат (для лечения остеопороза) взаимодействуют с ионами кальция и железа. Поэтому их можно запивать только водой и принимать натощак.

«Не увеличивайте дозу. Больше не значит лучше», - отметила чиновник.

Иногда пилюли и таблетки трудно глотать. Причина - так называемая дисфагия. В таком случае виноваты не сами лекарства, а некое нарушение работы мышц или нервов глотки, возможно даже, увеличение. «Если Вам трудно глотать лекарства, сообщите об этом врачу. Следует выяснить, почему так. Также, попросите прописать лекарство в другой форме: капель или порошка. Наконец, если трудно проглотить таблетку, то разотрите ее в порошок или разделите на части. Помните, капсулы мельчить нельзя. В любом случае внимательно читайте инструкцию к лекарствам и четко ее придерживайтесь», - резюмировала Супрун.

Напомним, что если вы любите грейпфруты и принимаете лекарства, проверьте их совместимость. Грейпфруты и еще ряд фруктов влияют на биодоступность некоторых лекарств, что вызывает побочные эффекты.

Ульяна Супрун посоветовала есть сало, чтобы не мерзнуть зимой

Ульяна Супрун посоветовала есть сало, чтобы не мерзнуть зимой

Похожие темы:

Следующая публикация