"Чтобы эти убийцы своей кровью захлебнулись". Дочь убитой Ноздровской указала на подозреваемых

"Чтобы эти убийцы своей кровью захлебнулись". Дочь убитой Ноздровской указала на подозреваемых

"Чтобы эти убийцы своей кровью захлебнулись". Дочь убитой Ноздровской указала на подозреваемых

Фото: Facebook/Ирина Ноздровская

Тело правозащитницы нашли в реке на Киевщине.

Главная версия следствия относительно убийства правозащитницы Ирины Ноздровской - профессиональная деятельность, скорее всего - главное дело, которым женщина занималась и по которому неоднократно слышала угрозы. Речь идет о смертельном наезде на ее сестру. Тогда за рулем был Дмитрий Росошанский, дядя которого на тот момент возглавлял Вышгородский суд. Свидетели утверждали, что водитель был в состоянии наркотического опьянения. Ирина добилась, чтобы его посадили в тюрьму на 7 лет.

Сама она исчезла за два дня до Нового года, а вчера ее нашли мертвой в реке на Киевщине. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Сегодня, 2 января, около сотни людей собрались под главным управлением Нацполиции в Киевской области с требованием честного расследования, справедливого наказания, и даже отставки полицейского руководства. Руководитель областной полиции пытается угомонить толпу - не удается.

Пока несли исправный громкоговоритель для руководителя, полицейский объясняет ТСН, что следствие на стадии проведения и назначения экспертиз. А несмотря на угрозы семье погибшей, охрану им не предоставили.

"Если поступит такое заявление от родителей, мы сразу выставим охрану для ее семьи. Без заявления – нет", - пояснил начальник Киевской областной полиции Дмитрий Ценов.

В конце концов пригодился микрофон хорошо подготовленных активистов.

"Пока сейчас на месте, где мы нашли тело, проводят дополнительный осмотр", - объясняет толпе Ценов.

"Это же маразм! Ни один человек, который угрожал, не допрошен. Понятно, что это заказное убийство, большие деньги за это заплачены, понятно, что вели Ирину, что прослушивали", - говорит организатор акции Лидия Гончаренко.

Но кто-то с нашивкой батальона "Донбасс" вдруг перебивает. Возникает потасовка. В конце концов, специальные люди разводят нападавшего с потерпевшим руководителем полиции и тот приглашает инициативную группу к себе. Обещает отчитаться о расследовании через две недели.

Следствие считает, что правозащитницу Ноздровскую убили из-за профессиональной деятельности

Следствие считает, что правозащитницу Ноздровскую убили из-за профессиональной деятельности

Дальше активисты идут в Генпрокуратуру с требованием взять на контроль резонансное убийство. Там их услышали:

"Мы будем очень благодарны неравнодушным гражданам, которые имеют хоть какие-то данные или информацию по поводу погибшей, ее деятельности. Просим сообщать для того, чтобы можно было сконструировать полную картину, как все происходило. И как можно скорее найти убийц".

ТСН проверила, работает ли полиция на месте трагедии. Полиция рапортует, что допрошено 50 человек, собраны все вещественные доказательства с места, где вчера нашли тело Ирины Ноздровской. Впрочем ни одной живой души на месте трагедии съемочная группа не увидела, не говоря уже о кинологах и полицейских.

18-летняя дочь Ирины подозревает, кто мог убить ее маму.

"Это может быть месть. Ее держали, а потом перерезали вены и сбросили в реку. Они хотели, чтобы она подписала документы, что не имеет к ним никаких претензий", - говорит Анастасия Ноздровская.

Она говорит, что один из тех, кто угрожал ее семье, – их сосед.

"От него угрозы поступали постоянно. Это, получается, наш сосед. Он сидел в тюрьме. Он угрожает моим родителям, потому что его друг – Росошанский", - говорит девушка.

Но тот отрицает, потому что видел соседку в последний раз на заседании суда, на котором его приятеля отправили в СИЗО.

"29-го или 27-го числа на суде был. Последний раз ее видел", - оправдывается сосед.

После гибели мамы у Анастасии только одно желание:

"Я хочу, чтобы эти убийцы своей кровью захлебнулись".

Девушка говорит, что тех, кого она подозревает, не допрашивали. Из дома, где жил Росошанский, делом которого и занималась Ирина Ноздровская, к ТСН никто не вышел.

Ольга Василевская

Похожие темы:

Следующая публикация