"Что же нас вот так кинули": переселенцы с Луганщины упрекают за бытовые условия на Буковине

"Что же нас вот так кинули": переселенцы с Луганщины упрекают за бытовые условия на Буковине

За деньги ЕС им предложили недостроенный корпус с ядовитой водой.

На Буковине несколько семей переселенцев с Донбасса третий год живут в общежитии, которое не сдано в эксплуатацию. Реконструкцию заброшенного здания в селе Михайловка начали за средства Евросоюза, но так и не завершили, говорится в сюжете ТСН.19:30.

76-летний луганчанин Владимир Сергеевич каждый свой день начинает с похода по воду с пустой тарой к соседям. "Пять банок беру, и у меня эта вода есть", - говорит он. В краны попадает вода из ближайшего колодца, которую не рискуют не то что пить, а даже мыться в ней или стирать одежду. Сточные воды с местных хозяйств собираются в небольшое озеро в низине, рядом с которым расположен колодец, откуда попадает вода в общежитие для переселенцев.

Семьи переселенцев из Донбасса третий год живут в недостроенном общежитии

Семьи переселенцев из Донбасса третий год живут в недостроенном общежитии

Соседка Ирина Алексеевна показывает жидкость, которая течет из кранов, и выводы санинспекции об опасном влиянии этой воды на человеческое здоровье. Но женщина уверяет, что ядовитая вода – не единственная проблема переселенцев. Двухэтажка, куда поселили беглецов от войны, до сих пор не принята в эксплуатацию, потому что недостроенная. Кто мог, давно уехал, осталось семь семей – преимущественно пенсионеров, а также мать с пятью детьми. "Сырость, от этого болезнь. Как губка, всасывает. С окон капает вода, течет просто. Ночью спишь – с подоконника капает", - говорит переселенка Елена Кудряшова.

Жители общежития обращались в различные инстанции, но безрезультатно. "Начали мы ходить, спрашивать, что же нас вот так кинули. Деньги закончились, проект закрыт, чего вы хотите от нас", - рассказывает Ирина Мезенцева. На реконструкцию жилья для переселенцев средства выделил Евросоюз, и они закончились в самый разгар работ. По крайней мере, так объясняют ситуацию в сельском совете. Людям же разрешили заселиться, потому что те вообще не имели, где жить. "Объект не был полностью завершен из-за недостатка грантовых средств, и нужно были дополнительные средства из областного бюджета. Наш поссовет остался один на один с этой проблемой и с переселенцами", - говорит председатель Глыбокской поселковой общины Григорий Ванзуряк.

В облсовете, которая осваивала гранты, теперь убеждают, что проект и не предусматривал отделочных работ или даже подвода питьевой воды, а люди, которые им занимались, давно не при должностях. "Этот проект был реализован при шестом созыве областного совета, данный созыв – седьмой, и проект закончился, когда начал работать седьмой созыв. Областная рада выполнила все", - говорит главный специалист отдела регионального развития Черновицкого областного совета Татьяна Акрышора.

Чтобы хоть как-то блегчить мытарства, уже за средства ОТГ в общежитие провели электричество и утеплили крышу. Теперь будут пытаться очистить воду хотя бы до уровня технической, но на больше, говорят в селе, денег местного бюджета точно не хватит.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

Похожие темы:

Следующая публикация