Что надо помнить о гриппе. Советы министра здравоохранения

Что надо помнить о гриппе. Советы министра здравоохранения

В Минздраве призывают не паниковать по поводу сезонной болезни / Фото: УНИАН

В Украине уровень заболеваемости почти вдвое ниже эпидемиологического порога.

Ситуация с сезонной заболеваемостью гриппом в Украине, как и во всей Европе, спокойная. Об этом сообщил на брифинге в Киеве министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

В целом уровень заболеваемости почти вдвое меньше определенного для страны эпидемиологического порога, говорят в министерстве. На Западе наименьшая заболеваемость, больше всего болеют в Одесском, Винницком и Донецком регионах.

В целом подтвержденных случаев смерти от гриппа в течение сезона – 25, в большинстве случаев больные слишком поздно обращались в медучреждения. Министр здравоохранения Александр Квиташвили говорит – паниковать не надо, но к лечению необходимо относиться ответственно, ведь грипп – смертельное заболевание.

Квиташвили просит граждан не забывать о таких вещах:

1. Популярные антивирусные препараты не являются профилактическими препаратами – их нельзя употреблять самостоятельно, как аспирин или витамин С. Эти препараты должен назначать врач – определять дозировку.

2. Людям стандартных групп риска надо быть особенно внимательными. К таким группам относятся беременные женщины, дети до 5 лет, люди с хроническими заболеваниями, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и старше 65 лет.

3. Если повысилась температура, не ждите 3-5 дней, не лечитесь самостоятельно или по советам друзей – сразу обращайтесь к врачам.

4. Гомеопатические, симптоматические препараты или народные средства грипп не лечат.

5. Противовирусные препараты, разработанные специально для гриппа (озельтамивир, занамивир, ремантадин и т.п.), работают в течение первых 48 часов.

Как грипп распространяется по Украине - смотрите на интерактивной карте.

Похожие темы:

Следующая публикация