Чиновники на Днепропетровщине начали "самоукраинизацию"

Чиновники на Днепропетровщине начали "самоукраинизацию"

Для улучшения владения государственным языком они ввели специальные дни.

На самоукраинизацию решились чиновники Павлограда, что на Днепропетровщине. В городе, где десятилетиями общались на работе на русском, служащие внедрили "дни украинского языка", и теперь каждый вторник в мэрии общаются исключительно государственным, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Рабочее общение, к которому привыкли десятилетиями, на украинском дается чиновниками непросто. Однако они исправляют ошибки друг друга, а кто слишком комплексует от своего уровня – предпочитает отмалчиваться. "Если весь регион говорит на русском, переходить сразу на украинский тяжеловато", - признается директор теплоснабжающего предприятия Николай Вовк. Однако в мэрии ввели эксперимент именно потому, что город – русскоязычный. Потому что кто-то же должен подать пример и показать, что овладеть языком – миссия вполне выполнимая. "Все мы учимся разговаривать", - говорит городской голова Анатолий Вершина.

В русскоязычном Павлограде работники мэрии внедрили дни украинского языка

В русскоязычном Павлограде работники мэрии внедрили дни украинского языка

Помогают чиновникам в этом онлайн-переводчики, открытые на компьютерах. Если же электронный перевод кажется несовершенным, то обращаются к бумажным словарям. Мотивацию же расти в освоении государственного языка руководители мэрии изобрели действенную: лишение премиальных. "Сказали, в конце месяца будет заметно по заработной плате. Если не будем разговаривать на украинском языке", - пояснила специалист общего отдела Анна Стасюк. Но за месяц такого языкового эксперимента ни одного чиновника не оштрафовали, зато самым тщательным украиноговорящим служащим обещают бонусы.

Корреспондент ТСН Наталья Грищенко

Похожие темы:

Следующая публикация