Черниговские коммунальщики присвоили более 33 миллионов госсредств

Черниговские коммунальщики присвоили более 33 миллионов госсредств

Фото: УНИАН

Виновным грозит от трех до шести лет заключения.

Черниговские коммунальщики за шесть лет присвоили 33,4 миллиона гривен, выделенных из госбюджета.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"В течение 2009-2015 годов должностные лица коммунального предприятия Черниговского городского совета во время формирования тарифов безосновательно учли выплаты по кредитным обязательствам и присвоили в виде субвенции бюджетные средства в сумме 33,4 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

В Нацполиции отмечают, что ряд несоответствий и правонарушений черниговских коммунальщиков обнаружили. Во время мониторинга относительно законности использования бюджетных средств, оперативники Управления защиты экономики.

"На основании Закона Украины "О ратификации Соглашения о займе" (Проект развития городской инфраструктуры) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, осуществлено кредитование коммунального предприятия в сумме 22,8 млн. долларов США. С целью возмещения средств по указанным кредитам предприятием заложено в тариф на водоснабжение и водоотведение соответствующие показатели по погашению вышеуказанных кредитов, которые ежегодно увеличивались. После принятия Кабинетом Министров Украины постановления от 04.06.2015 № 375 "Вопросы погашения в 2015 году задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и поставки горячей воды, услуг по централизованному водоснабжению, водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению", с целью легкой наживы коммунальщики прекратили расчеты по кредитным договорам в августе 2015 года для создания искусственной задолженности по налоговым обязательствам перед бюджетом", - поясняют в пресс-служба.

После этого Министерство финансов получало недостоверную информацию о неспособности предприятия погасить задолженность. В результате коммунальное предприятие незаконно получило субвенцию в сумме 33 миллиона 422 тысячи гривен госсредств.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производстве по статье о злоупотреблении властью или служебным положением. Виновным должностным лицам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов граждан.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко объявил о начало всеукраинской проверки коммунальных предприятий по отмыванию государственных средств. По его словам, в течение полутора месяца, необходимо проверить функционирование всех областных водоканалов, теплокоммунэнерго, газовых госорганизаций относительно сотрудничества с фиктивными структурами, через которые вымываются, по мнению Луценко, от 20 до 30% себестоимости предоставляемых услуг.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация