Черкасские энергетики объявили массовую забастовку

Черкасские энергетики объявили массовую забастовку

Фото: pixabay.com

Сотрудники "Черкассыоблэнерго" жалуются, что полгода не получают зарплату.

Работники ПАО "Черкассыоблэнерго" начали забастовку из-за задержки зарплаты с января 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"В большинстве структурных подразделений были проведены собрания трудовых коллективов, в результате которых решение о вступлении в забастовку с 23 мая 2017 года поддержано Городищенским, Звенигородским, Золотоношским, Катеринопольским, Корсунь-Шевченковским, Монастырищенским, Тальновским, Христиновским, Чернобаевским и Шполянским РЭС (районные энергосети)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, коллектив Черкасского городского РЭС находится в состоянии забастовки с 26 апреля 2017 года, другие обособленные структурные подразделения рассматривают вопрос вступления в забастовку.

"У почти четырехтысячного коллектива энергетической компании уже не осталось других рычагов отстоять свое право на получение заработной платы. Психоэмоциональное, физиологическое и моральное состояние работников не позволяет должным образом выполнять функциональные обязанности. Черкасская область рискует остаться без качественного и бесперебойного электроснабжения", - добавили в "Черкассыоблэнерго".

Отдельно в компании извинились перед потребителями за неудобства, которые могут возникать по вопросам электроснабжения и оплаты за потребленную электрическую энергию.

"Сообщаем, что во время забастовки будут выполняться работы, направленные на обеспечение жизнеспособности Общества, сохранности имущества, соблюдения законности и общественного порядка, недопущения угрозы жизни и здоровью людей, окружающей природной среде. При этом, все работы, в том числе и неотложные, будут выполняться по согласованию с забастовочным комитетом соответствующего структурного подразделения", - сказали в пресс-службе.

Отметим, основным акционером "Черкассыоблэнерго" с долей 46% является государство. Пакет в 25% имеет ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания", владельцем которой является государство. Еще 24% принадлежат ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" из группы Константина Григоришина.

Напомним, ранее вышли на забастовку горняки в Кривом Роге. Протестующие заблокировали железнодорожные пути возле шахт.

Похожие темы:

Следующая публикация