Бывший офицер МВД рассказал, как предал Украину и возглавил захват Крыма Россией

Бывший офицер МВД рассказал, как предал Украину и возглавил захват Крыма Россией

"Зеленые человечки" / Фото: Reuters

Мерцалов согласился под руководством Аксенова возглавить в "самообороне" 4-ю роту.

Бывший офицер украинской милиции и экс-глава профсоюза работников МВД в АРК Владимир Мерцалов, который сейчас находится в розыске РФ, в составе сил так называемой "самообороны" координировал действия российских силовиков в Крыму и участвовал в захватах симферопольского аэропорта, украинских управлений СБУ и МВД, вел переговоры с воинскими частями и киевским главкоматом ВМФ об их капитуляции. 

Об этом он рассказал российскому изданию "Новая газета".

По его словам, утром 23 февраля 2014 года он собрался со своими "боевыми товарищами" у здания Верховной Рады АРК в Симферополе, чтобы "обсудить напряженную ситуацию в Киеве, где полыхал Майдан". По его словам, когда встреча переросла в стихийный митинг, в толпе "кто-то бросил клич — создать самооборону".

Мерцалов согласился под руководством сепаратиста и так называемого главы Крыма Сергея Аксенова возглавить в "самообороне" 4-ю роту, которую составляли его бывшие коллеги и отставные десантники. "Все было стихийно: мы нашли какую-то амуницию, подручные средства, заменявшие оружие, и разбрелись по административным объектам", — рассказал он.

По его словам, при первой операции "народного ополчения" 26 февраля против крымских татар и "Правого сектора", некоторые сторонники "крымской весны" получили тяжелые травмы, один человек якобы погиб.

27 февраля его рота осуществляла захват аэропорта Симферополя, на который якобы должны были приземлиться самолеты украинских ВВС. "самооборона хотела помешать им, перекрыв взлетно-посадочные полосы с помощью легковых машин.

"Когда мы оцепили аэропорт, ко мне подбежал парень, как я узнал впоследствии, это был Игорь Стрелков. "Володя, продержитесь еще немножко. Из Севастополя едет подкрепление" — вспомнил Мерцалов и добавил, что спустя полчаса к аэропорту подъехали десять грузовиков без государственных номеров. Однако Мерцалову стало понятно, что на помощь прибыл российский военный контингент: "Из машины выскочили бойцы в "тяжелом", с современным оружием — оптические прицелы, все дела", - рассказал он, добавив, что это были десантники. "Они затем помогали нам при захвате Госсовета и Совмина", - казал бывший украинский милиционер.

По словам Мерцалова, он расставил караул и разместил снайперов на вышках аэропорта, которые лично взламывал. После этого он отправился в соседнюю просеку, где "партизанили" несколько десятков крымских татар: "Я буквально за руку потащил одного из них в вестибюль аэропорта, к тому моменту заваленного боеприпасами. Смотри, говорю, пойдете на аэропорт со своими дубинками — эти будут стрелять!"

Из аэропорта Мерцалова отозвали в военный гарнизон "Бельбек" — командование в аэропорту он оставил Самвелу Мартояну, который в документальном фильме "России 2" и был назван командиром 4-й роты.

Аксенов после захвата аэропорта назначил Мерцалова советником по взаимодействию с правоохранительными органами. Первым заданием стала координация сил самообороны на Перекопском перешейке.

"На Перекопе мы сделали блокпост, выставили "гнезда", заминировали поля… Мало кто знает, но крымский "Беркут" в большинстве своем на базе сидел, поэтому на блокпосту их было всего человек 30. Остальные — кубанские казаки, переправившиеся в Крым в составе нескольких сот человек. Они были и на Перекопе, и в Армянске" — рассказал Мерцалов.

Самой важной функцией Мерцалова в период "крымской весны" стали контакты с командирами украинских воинских частей, пишет издание. Он возглавлял переговорную группу.

"Мы довольно легко убеждали украинских командиров. Сейчас некоторые моменты вспоминаю с улыбкой. Например, когда украинские вояки ставили нам условие: "Когда выходить будем из части, перед нами должны быть камеры российских каналов, в них мы будем кричать "Слава Украине!" — чтобы в Киеве нас нормально встретили, а не кончили". А ведь им тоже было непросто: у кого-то в Ровно мать с отцом, у кого-то во Львове сестра с братом… Поэтому я им говорил: "Мужики, да кричите ради бога! Главное — чтобы и вы целы были", — рассказал Мерцалов.

 "Никто из украинских военных не хотел воевать с Россией — не потому, что боялись, а потому, что понимали, что только Россия способна установить порядок", — утверждает Мерцалов.

Однако воинская часть 1-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии стала исключением, сказал Мерцалов. "Я штурмовал ее в составе российских десантников, на территорию части въезжали бэтээры. Но тут все было объяснимо — офицерский состав проходил подготовку в США. Это не вымысел ради пропаганды — в Крыму это прекрасно знали все, кто так или иначе соприкасался с воинской службой. Контрактники все были местные, поэтому их даже не тронули. А командование помяли, затем я их строил в порту, человек 12 их было. По приказу из центра мы их всех отпустили".

Также 5 марта он встречал зампредседателя Госпогранслужбы Украины, генерал-полковника Михаила Коваля. "Он приехал на переговоры с пограничниками. Я его возил по погранотрядам: в Балаклаву, в Ялту…  обращаясь к пограничникам, сказал: "Кто хочет переехать на Украину, мы будем рады, остальные — пожалуйста, оставайтесь". Я после него тоже обратился к пацанам: вы сначала съездите на Украину, посмотрите, где и как будете жить, а потом принимайте решение. Многие ребята, в том числе радикально настроенные, потом звонили: "А можно мы вернемся?", - утверждает предатель Украины.

Как известно, в конце февраля - начале марта 2014 переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров с помощью вооруженного формирования из российских "казаков", которое называло себя "самооборона Крыма".

16 марта 2014 года в Крыму прошел псевдореферендум о статусе полуострова, по "результатам" которого Россия аннексировала полуостров.

Похожие темы:

Следующая публикация