Бывшему унсовцу дали 5 лет тюрьмы за антиукраинскую агитацию на Херсонщине

Бывшему унсовцу дали 5 лет тюрьмы за антиукраинскую агитацию на Херсонщине

Поддержать антиукраинского деятеля в суд не пришел ни один из его единомышленников.

Житель Геническа Эдуард Коваленко приговорен к тюремному заключению за попытку сорвать мобилизацию. В разгар боевых действий на Донбассе он выступал на митингах, где осуждал комплектацию войска и призывал людей давить на власть, захватывать админздания и перекрывать дороги, чтобы сорвать набор, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сам Коваленко утверждает, что тональность выступлений на антиукраинских акциях была иной. "Сказал о том, что нельзя так поступать с народом. Есть люди, которые не желают идти. А есть, которые не могут по разным причинам", - говорит мужчина. Никакой проблемы в собственных выступлениях на канале одного из российских блогеров, где рассказывал о ситуации на Херсонщине и критиковал украинскую власть, Коваленко также не усматривает. "Гражданин Украины имеет право выступать на любых каналах и озвучивать свою позицию", - заявил он.

Суд объявил приговор жителю Геническа, который на митингах призвал сорвать мобилизацию

Суд объявил приговор жителю Геническа, который на митингах призвал сорвать мобилизацию

Зато СБУ предоставила суду более весомые доказательства – видео с митингов 2-летней давности. Приговор – признание вины по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины и наказание в виде 5 лет содержания в тюрьме. Осужденному надели наручники прямо в зале суда.

Эдуарду Коваленко 51 год. В начале 2000-х он возглавлял районную организацию УНА-УНСО, был активистом акции "Украина без Кучмы", но впоследствии организовывал митинги против Ющенко, стоял у истоков партии СПАС и пропагандировал единство с РФ. Жители Геническа уверяют, что Коваленко – не единственный пророссийский деятель в городе. "А поскольку наше государство не очень быстро реагирует на нарушения законодательства, то он в течение уже двух лет занимался деструктивной деятельностью",- пояснил житель Геническа Михаил Новосельцев.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация