"Бриллиантовый прокурор" попал в скандал с недвижимостью

"Бриллиантовый прокурор" попал в скандал с недвижимостью

Фото: УНИАН

Факты получения Корнийцом квартир и земли проверят правоохранители.

Фигурант дела "бриллиантовых прокуроров" Александр Корниец получил две служебные квартиры и земельный участок за время своего прокурорства. Об этом свидетельствуют документы, которые появились в интернете, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Хрущевка" на Русановской набережной – именно в этом доме долгое время жил прокурор. О нем помнят только старожилы, но говорят неохотно.

"Все они семьей жили. Сестра, мать, отец. Жены здесь не было никогда", - говорят они.

В 2007 прокурор впервые просит служебное жилье. От предложенной квартиры на Саперно-Слободской отказывается, ссылаясь на поздний срок сдачи дома в эксплуатацию. И получает другую квартиру – в 70 квадратов.

Журналисты проверили правдивость документов Александра Корнийца, которые появились в интернете

Журналисты проверили правдивость документов Александра Корнийца, которые появились в интернете

Через несколько лет Корниец якобы прописывается в однокомнатной квартире своей сестры вместе с женой и четырьмя детьми. Женщина из соседней квартиры рассказывает, что никогда его здесь не видела.

С этой пропиской он просит новое жилье. И получает его в 2013 году в доме недалеко от цирка. Когда прокурора задержали в 2015 г., он переоформил квартиру на 5-летнюю дочь. Поэтому ареста этого имущества ему удалось избежать.

3-комнатная квартира стоит около 6 млн гривен. Охранник говорит, что видел прокурора, которого выпустили из СИЗО под залог, только несколько раз. А в квартире относительно недавно начался ремонт.

В интервью Корниец рассказывал, что квартиру на Тургеньевской дочь получила за тяжелое заболевание. Как именно – не уточнил.

Из обнародованных документов стало известно, что за время своей работы в прокуратуре Корниец просил и землю. В 2007 году он обратился к КГГА с просьбой, чтобы ему выделили земельный участок. И уже в следующем году получил его рядом с аэропортом "Жуляны".

По информации СМИ, прокурор строил там гостиницу. Землю арестовали осенью прошлого года.

В генпрокуратуре говорят, что все факты получения жилья Корнийцом проверят.

ТСН пыталась получить комментарий самого фигуранта скандала, но тот отказался. "Я не хочу давать то, что потом будет вырезано,интерпрентовано", - пояснил он.

Александру Корнийцу и Владимиру Шапакину вменяют взяточничество и коррупционный сговор. Во время обыска у них изъяли полмиллиона долларов и бриллиантов на полмиллиона гривен. Слушание дела "бриллиантовых прокуроров" до сих пор продолжается.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация