Бойцы АТО проходят реабилитацию чисто украинским видом спорта

Бойцы АТО проходят реабилитацию чисто украинским видом спорта

Бойцы АТО проходят реабилитацию чисто украинским видом спорта

Фри-файт ежегодно приобретает все большую популярность.

Единоборства как способ реабилитации ветеранов АТО – под Киевом состоялся чемпионат Украины по фри-файту. Среди его участников и судей были и бойцы, которые защищали государство на востоке, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Терапия бойцам понравилась. Это и психология, и спорт, и даже духовность, говорят они. Освоить фри-файт можно в любом возрасте. В довершение всех преимуществ – этот спорта зародился именно в Украине.

Его особенность – это свобода действий. Однако самое главное даже не это, говорит основатель этого вида борьбы Андрей Старовойт. "Это свободный и бескомпромиссный поединок с рабством собственного "я". Или человечество начнет избавляться от этого рабства, или человечество начнет избавляться от самого себя. Одно дело это для спортсменов, другое – это для всех людей. То есть как относиться к жизни", - объясняет он.

Именно возможностью всесторонне развиваться участники чемпионата объясняют свою приверженность к фри-файту.

Под Киевом прошел Чемпионат Украины по фри-файту, в котором принимали участие участники АТО

Под Киевом прошел Чемпионат Украины по фри-файту, в котором принимали участие участники АТО

Виталий из Запорожья. В свои 19 он уже двукратный чемпион, а еще тренер. Говорит, родители доверяют учить даже детей. "Духовность, воля к победе. Это не только в спорте помогает, но и в жизни. Идти до конца, бороться, готовиться", - говорит он.

Валерий сегодня судья. А еще полгода назад вел свой главный бой на востоке. Вместе с друзьями-добровольцами прошел Донецкий аэропорт и Пески. "Одной из главных наших ценностей является наша Украина. Украина, родители, учитель. Учителя учили нас, что всегда так надо делать, а Украина и родители сейчас под угрозой", - пояснил он.

Поединки на татами для таких, как Валерий, стали реабилитацией. Война по-разному влияет на человека. Направить энергию и эмоции в спорт – лучший выход. "Самое главное, что после боя нет никакой вражды. Ты выходишь с таким же, как ты. Ты с ним здороваешься, а на завтра ты еще дружишь. То есть это закаляет и соединяет", - говорят бойцы.

Чемпионат длился два дня. По количеству наград победителем стала команда из Ивано-Франковщины. А еще наших борцов можно будет скоро увидеть на международной арене. Украинский вид спорта стал популярным во многих странах – в частности, в Китае, Японии, США. Турниров запланировано много.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация