Война за ребенка. Опекуны пытаются вернуть девочку, которую родители когда-то бросили в больнице

Война за ребенка. Опекуны пытаются вернуть девочку, которую родители когда-то бросили в больнице

Фото: ТСН.ua

Родители оставили больного ребенка в больнице и в течение трех месяцев вообще не посещали.

На Житомирщине апелляционный суд принял решение о возвращении 4-летней девочки из дома семейного типа назад в биологическую семью. Отмечается, что ранее ребенка отобрали у родителей, потому что те не оказывали должного лечения и ухода. Об этой ситуации ТСН.uа рассказала владелица дома семейного типа и бывший опекун девочки Наталья Коберник.

Она отметила, что в течение трех лет Даша проживала у них. В этом доме за ней осуществлялся необходимый уход. Благодаря опекунам ребенку удалось пройти 12 сеансов реабилитационного лечения. У Даши врожденные и приобретенные диагнозы: правосторонний паралич Эрба и дряблая диплегия верхних конечностей (разновидность паралича, что поражает верхние конечности) со стойкими тяжелыми двигательными нарушениями. Наталья отметила, что у девочки одна рука почти выпрямилась. Левая рука поднимается уже до уровня плеча, правая – до уровня головы.

Опекун Даши сообщила, что ребенок пострадал еще в утробе матери из-за постоянного избиения мужем. Женщина отмечает, что такой вывод был доказан в суде. "Она (мать – ред.) мне сама об этом говорила, что он (отец – ред.) ее так бил, что она там ползала в крови, и руки ломал, и ноги ей ломал", – рассказала Наталья.

Она также отметила, что родителей Даши лишили родительских прав в отношении еще двоих детей, которые сейчас проживают с бабушкой. Наталья считает, что эти дети родителям не нужны, потому что здоровые и не получают денег. А Даша имеет социальную помощь по инвалидности.

Фото: ТСН.ua

По словам воспитателя, родители оставили ребенка в больнице и в течение трех месяцев вообще ее не посещали. Они появились аж в январе, а затем снова исчезли. Именно врачи ухаживали за девочкой.

"Она (мать – ред.) лично мне рассказывала, что они с отцом выпили во дворе больницы и благополучно уехали к себе. А ребенок остался один. И есть информация, что ребенок нуждался в подгузниках, средствах гигиены, а никто ничего не приносил и не привозил", – рассказывает женщина.

В течение семи месяцев девочка находилась в районной больнице Овруча и в свои 1,5 года весила всего лишь семь кг. Тогда органы опеки были вынуждены подать в суд. 26 марта 2015 года Дашу отобрали у биологических родителей, а 12 мая 2015 года ее забрала в приемную семью Наталья Коберник.

И хотя в постановлении апелляционного суда Житомирской области указано: "Во время пребывания Макарчук Дарьи в доме семейного типа родители не теряли интерес к ребенку, навещали ее, привозили подарки", родители-воспитатели уверяют, что они были в их доме всего лишь 7-8 раз по 30-40 мин. Иными словами, за три года родители посещали свою дочь максимум пять часов.

"Я говорила ей, что это твоя настоящая мама, мама Лена. Она: "Нет-нет, мама, я не верю", – рассказывает воспитатель Даши. Женщина переживает, что из-за всех этих событий ребенок получит психологический удар.

"Нельзя калечить психику ребенка. Я боюсь, что она перестанет говорить будет заикатся. Я не могу связаться (с ней), они никто не берут трубку: ни она (мать – ред.), ни медработник. Они даже не захотели, чтобы мы везли машиной ребенка (в село, где проживают родители – ред.). Повезли на маршрутке – 200 км, я просто в шоке от всего этого", – отмечает женщина.

Фото: ТСН.ua

Хозяйка детского дома также вспомнила об активистах, которые принимали активное участие в судебном процессе. Наталья уверяет, что они поддерживают родителей из-за личной выгоды.

"Они (активисты – ред.) сидели с плакатами в суде, якобы мы хотим продать ребенка, что ее насилуют естественным путем. У ребенка 1500 грн пенсия. А там она будет получать 2200 грн, потому что неработающая мать, которой деньги нужны. Активистам нужен пиар, а этим нужны деньги", – возмутилась Наталья.

ТСН.uа удалось пообщаться с одной из активистов Галиной Чижовой. Женщина опровергла информацию о плакатах в суде. А также подтвердила, что именно родители подали заявление относительно изнасилования девочки в доме, где она проживала последние 3 года. Об основаних для такого заявления и почему активисты так поддерживают семью, женщина отказалась рассказывать. Галина также опровергла информацию о том, что родители посетили Дашу всего лишь 7-8 раз.

"Я не могу комментировать сплетни, у меня есть документальное подтверждение, что это просто клевета", – отметила женщина, но отказалась предоставить эти документы. Также Галина сказала, что в этой семье "бьют детей, носы ломают". Она сообщила, что у нее есть решение этого уголовного дела, но снова же отказалась их показать.

В свою очередь Наталья заявила, что если бы Даша сама захотела вернуться в семью – они бы ее отпустили.

"Я бы сказала: "Слава богу, ребенок наш вернулся в семью. Но она (Даша – ред.) кричала, плакала. Когда она (мать – ред.) тянула ее как сумку, а муж мой идет, несет вещи, рыдает. Говорит: "Дай поцеловать хоть". А активисты как фашисты идут, стоят, снимают и кофе пьют. Ребенок кричит, я плачу, на коленях стою", – рассказывает женщина.

Фото: ТСН.ua

По принятому постановлению суда от 11 апреля ребенка вернули обратно в семью. "Родители устранили причины, которые препятствовали надлежащему ее воспитанию", – говорится в решении. В частности, отмечается, что они создали надлежащие условия для воспитания детей, отец трудоустроен, мать родила еще двоих детей и находится в отпуске по уходу за ними, не употребляют алкогольных напитков и наркотических веществ.

"Доводы родителей-воспитателей о том, что проживание ребенка в селе негативно повлияет на его лечение и реабилитацию, не является основанием для отказа в воссоединении ребенка с семьей, поскольку прохождение курса реабилитации возможно как в районном, так и в областном центре", – говорится в постановлении.

ТСН.uа удалось связаться с матерью девочки Еленой Клусенко, однако она рассказывать о своей позиции не захотела.

"Я никому комментарии не даю. У меня есть адвокат, у меня есть доверенное лицо – общайтесь с ними. Я ни с кем сейчас не общаюсь, потому что дитя очень слабое", – сказала женщина. Но контакт адвоката Елена дать отказалась. А на вопрос о состоянии здоровья девочки просто выключила телефон.

Чиновники также комментировать ситуацию не захотели. Так, сотрудница службы защиты детей Наталья Стельмах, которая непосредственно занималась этим делом, любые комментарии по этой ситуации давать отказалась, сославшись на отпуск и лечение.

А главный специалист службы по делам детей Житомирского городского совета Прокопчук Ярослава положительно отозвалась о деятельности детского дома семейного типа.

"Я могу сказать за родителей-воспитателей, что они полностью выполняют свои обязанности", – отметила она. Ярослава также прокомментировала ситуацию с обвинениями активистов в отношении изнасилования ребенка. Она отметила, что открыто уголовное производство и проводится расследование.

В полиции, действительно, были зарегистрированы дела по обвинению в избиении одного ребенка и изнасиловании другого. Однако детали дел, в частности, были ли доказаны обвинения, правоохранители пообещали предоставить позже в ответ на журналистский запрос.

Ситуация остается неопределенной. И хотя апелляционный суд Житомирской области принял решение о возвращении ребенка в семью, Наталья говорит, что не будет опускать рук. Женщина собирается подавать встречный иск в Верховный Суд Украины и надеется на адекватную реакцию.

Похожие темы:

Следующая публикация