Борьба с преступностью и проверка документов: в МВД стартовал новый онлайн-сервис

Борьба с преступностью и проверка документов: в МВД стартовал новый онлайн-сервис

Фото: pixabay.com

Паспорта старого образца, которые выдавались с 1994 года, имеют совершенно недостаточную защиту от современного уровня подделок.

От 6 апреля 2017 года Государственная миграционная служба запускает новый онлайн-сервис: базу данных недействительных, похищенных или утраченных документов, удостоверяющих личность.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

По его словам, паспорта старого образца, которые выдавались с 1994 года, имеют совершенно недостаточную защиту от современного уровня подделок, а переход на новые ID-удостоверение рассчитан на несколько лет.

"Поэтому быстрая, простая и бесплатная проверка действительности паспорта станет эффективным страхованием от мошенников, которые используют поддельные паспорта для мошеннических схем. Перечень мошеннических схем достаточно разнообразен: подделка юридических документов, оформление кредитов, продажа/сдача в аренду недвижимости, мошенничество при покупке/продаже в Интернете, снятия наличных в банках, нелегальная миграция, присвоение имущества, махинации с наследством...и многое другое - развитие технологий делает более изобретательными и преступников", - написал Аваков.

Фото: Facebook/Арсен Аваков

Министр добавил, что новый сервис дает возможность проверить наличие паспорта гражданина Украины в базе данных МВД, а также в базе данных ДМС, которое осуществляет учет документов, которые признаны недействительными "без криминала": порча, потеря и прочее.

Кроме того, новый онлайн-сервис дает возможность проверить не только паспорта, но и другие виды документов, удостоверяющих личность: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины в форме карточки; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение личности без гражданства для выезда за границу; разрешение на постоянное проживание; разрешение на долгосрочное пребывание; удостоверение беженца; удостоверение лица, требующего дополнительной защиты; проездной документ лица, которому предоставлена дополнительная защита; проездной документ ребенка.

Проверка производится по серии и номеру документа. Однако Аваков отметил, что сервис работает в тестовом режиме.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрпочта" хочет привлечь мирового онлайн-ритейлера Amazon в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация