Большинство украинцев в течение года прочитали не более пяти книг

Большинство украинцев в течение года прочитали не более пяти книг

Фото: Associated Press

Читатели отдавали предпочтение печатным книгам.

Большинство украинцев в течение года прочитали не более пяти книг. Причем предпочитали печатным книгам.

Об этом говорится в социологическом исследовании "Читання в контексті медіаспоживання та життєконструювання", опубликованном Украинским институтом книги.

"67% населения в течение года читали печатные книги, 28% — электронные, а 15% — слушали аудиокниги, среди них большинство прочитали или прослушали лишь 1-5 книг в год. По сравнению с 2018 годом с 4% до 2% уменьшилась доля тех, кто прочитал 26 и более печатных книг", — говорится в результатах исследования.

Среди читателей печатных книг, которые прочитали хотя бы одну книгу в течение последних 12 месяцев, 40% приобрели книги, 39% — взяли из домашней библиотеки, 35% — заняли у друзей, 17% — взяли в публичной библиотеке, 13% — получили в подарок и 7% — взяли в школьной библиотеке. Ежедневные читатели чаще всего покупали книги.

Среди читателей электронных книг, которые прочитали хотя бы одну книгу в течение последних 12 месяцев, 69% респондентов загрузили книги бесплатно, 4% — купили, а 2% воспользовались онлайн-подпиской. В исследовании отмечается, что 22% не захотели отвечать на вопрос, что может свидетельствовать о желании скрыть факт пользования пиратским контентом.

Чаще всего электронные книги читают со смартфона (69%), 19% — с планшета, 17% — с компьютера или ноутбука и только 7% из устройства для чтения книг.

Также исследование показало, что 59% слушателей аудиокниг загружали аудиокниги бесплатно, 4% — купили, а 2% — воспользовались онлайн-подпиской. 32% не захотели отвечать на вопрос, что может свидетельствовать о желании скрыть факт пользования пиратским контентом.

Исследование проводилось методом личных интервью на дому у респондентов в августе-сентябре 2020 по всей Украине за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. Всего было опрошено 2100 взрослых в возрасте 15-59 лет и 1800 детей 6-17 лет.

Напомним, согласно исследованию Центра Разумкова, более 61% украинский считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении.

Похожие темы:

Следующая публикация