Большинство звонков про минирование были из России и оккупованных территорий - СБУ

Большинство звонков про минирование были из России и оккупованных территорий - СБУ

Фото: visualhunt.com

Только за последнюю неделю было зафиксировано 28 сообщений.

Большинство анонимных "телефонных террористов" имеют российское происхождение, пишет УНИАН со ссылкой на СБУ.

Как сообщается, сотрудниками ведомства в последнее время был разоблачен ряд спецопераций российских спецслужб, в частности речь идет и о "телефонномм терроризме". Правоохранители установили, что злоумышленники при помощи специализированного оборудования организовывали маршрутизацию международного трафика вне центров коммутации.

"С помощью IP-телефонии они маскировали вызовы под обычные местные телефонные разговоры с подменой оригинального номера абонента. Именно таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины," - говорится в сообщении.

Так, за последнюю неделю было зафиксировано 28 таких сообщений. А это может свидетельствовать лишь о тактике запугивания украинского населения в рамках гибридной войны, направленной на искусственное обострение социально-политической ситуации в стране.

По данным ведомства, только в столице в течение года было выявлено 33 телефонных террориста, сообщавших о заминировании. За что злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Напомним, на днях в полицию поступили сообщения о минировании 11 аэропортов Украины. Правоохранители утверждают, что все звонки поступили из соседнего государства и реальной угрозы не представляли. Сейчас по фактам открыты уголовные производства, а вот из какой именно страны были звонки, в полиции не уточнили.

Анонимы сообщили о заминировании десяти украинских аэропортов

Анонимы сообщили о заминировании десяти украинских аэропортов

Похожие темы:

Следующая публикация