"Больных с инсультами поступает больше, чем инфицированных коронавирусом": врач о ситуации в Украине

"Больных с инсультами поступает больше, чем инфицированных коронавирусом": врач о ситуации в Украине

скриншот из видео/"Первый Кабельный"

Заболевание коронавирусом не отменило инфаркты, инсульты, сахарный диабет или другие хронические заболевания.

Сейчас все внимание общественности приковано к коронавирусу, ведь болезнь новая, малоизученная и иногда непредсказуемая. В свою очередь не исчезли другие заболевания, такие, как инсульт, диабет и т. д., и в последнее время количество осложнений от них возросло.

О том, что в этом году обратили все внимание на пандемию коронавируса, но в то же время врачи оказывают помощь больным с другими болезнями, рассказал Versii.if.ua главный врач Центральной городской клинической больницы Ивано-Франковска Тарас Масляк.

"Это головная боль моя и проблема всей Украины. Заболевание коронавирусом не отменило инфаркты, инсульты, сахарный диабет или другие хронические заболевания. Мы видим, что к нам люди поступают с тяжелыми осложнениями. Их не осматривают должным образом семейные врачи. Это не только у нас в Ивано-Франковске. Такая ситуация по всей стране. Пошел рост осложнений, особенно, что касается ухудшения зрения, слуха и диабета. Мы практически свернули все отделения и перепрофилировали. Но хирургию мы закрыть не можем, потому что у людей есть аппендициты, перитонит, холециститы ", — рассказывает Тарас Масляк.

По его словам, сейчас в хирургическом отделении лежат все хирургические больные. Также работают малоинвазивная кардиология, кардиохирургия, сосудистая неврология.

"Поверьте, больных с инсультами поступает в больницу даже больше, чем с коронавирусом. И смертность от инсульта растет", — говорит врач.

Он отмечает, что сделать больницу больницей только для лечения пациентов с коронавирусом нереально, потому что некуда девать других больных.

Напомним, что врачи успокаивают, что большинство переболеет коронавирусом легко — 2-3 дня повышенной температуры, или вообще бессимптомно.

Количество заболевших коронавирусом в мире приближается к 60 миллионам

Количество заболевших коронавирусом в мире приближается к 60 миллионам

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация