Более половины импорта одежды в Украину составляет секонд-хенд

Более половины импорта одежды в Украину составляет секонд-хенд

Фото: УНИАН

Украина занимает одно из первых мест в мире по импорту секонд-хенда.

Более половины всего импортируемого товара легкой промышленности в Украине в прошлом году составил секонд-хенд.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По результатам исследования Ассоциации предпринимателей легкой промышленности, за 2017 год в Украину завезли 130 тысяч тонн товаров секонд-хенда, что составляет около 54%. Таким образом Украина заняла третье место по количеству потребления таких товаров. На первом и втором - Пакистан и Малайзия.

Секонд-хенд пользуется популярностью в Украине. Это стало своеобразным трендом как из-за возвращения моды 90-х и начала 2000-х, так и из-за низкой стоимости одежды. Однако 130 тысяч тонн импортируемого секонд-хенда равноценны потере 45 тысяч рабочих мест в Укриане. От популяризации такой одежды не только не развивается украинская легкая промышленность, но и возникает риск для здоровья людей.

Секонд-хенд: тренд или смертельная опасность

Секонд-хенд: тренд или смертельная опасность

"Те формальдегиды, о которых мы говорили, это обработка... она накапливается в организме нашем. Это в первую очередь онкозаболевания, это и на печень влияет, аллергии и прочее. Также надо понимать, что это синтетика в большей своей части. А синтетика – она не разлагается от 50 до 100 лет. Это действительно экологическая катастрофа!" - сказала председатель Ассоциации предпринимателей легкой промышленности Татьяна Изовит.

Недалеко от Украины в списке крупнейших покупателей секонд-хенда стоят Россия, Камерун, Гватемала, Кения, Индия и Тунис.

Похожие темы:

Следующая публикация