Более 20 генералов ВСУ были наказаны из-за взрывов на складах – Полторак

Более 20 генералов ВСУ были наказаны из-за взрывов на складах – Полторак

Фото: Reuters

Всего к ответственности привлекли 75 военных.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что после многочисленных взрывов на складах с боеприпасами было наказано более 20 генералов Вооруженных сил Украины.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

"После тех событий, которые происходили у нас, начиная от Сватово, мы много чего изменили. И к ответственности привлекали. Я притянул 75 людей к ответственности, в том числе более 20 генералов. Это привело к другой проблеме – сейчас никто не хочет занимать эти должности. Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. В современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно", - рассказал Полторак.

По его словам, по состоянию на 2014 год большинство арсеналов должны быть закрыты из-за проблем с финансированием, а чтобы все восстановить нужны огромные деньги.

Он также подчеркнул, что после увольнений и расследований в настоящее время существует не только недостаток средств для охраны режимных объектов, но и нехватка кадров, которые бы согласились взять на себя ответственность, осознавая нехватку средств.

Напомним, 17 октября комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны предложил увеличить объемы финансирования на инженерное оборудование и строительство хранилищ боеприпасов до 2 млрд гривен. Сейчас проект бюджета на 2019 год предусматривает расходы на этом направлении в размере 534 млн гривен.

Села вблизи складов боеприпасов на Черниговщине приходят в себя после взрывов

Села вблизи складов боеприпасов на Черниговщине приходят в себя после взрывов

Похожие темы:

Следующая публикация