Блокировка российских фур на Буковине: анонимы угрожают активистам поджечь грузовики

Блокировка российских фур на Буковине: анонимы угрожают активистам поджечь грузовики

Блокада фур продолжается / Фото: УНИАН

На украинско-румынской границе стоит очередь из 30 фур.

Очередь из фур с российскими товарами стоит границе на Буковине. Машины проехали через Украину транзитом, а в Румынию их не выпустили, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

По состоянию на утро среды ситуация на украинско-румынской границе остается без изменений - тридцать грузовиков с российскими товарами и белорусскими номерами уже которые сутки простаивают на территории автозаправки, которая находится недалеко от пункта таможенного пропуска "Порубное".

Ситуация остается спокойной, однако участники блокады рассказывают, что вчера получили анонимное сообщение с якобы надежных источников, что грузовики с российским товаром могут поджечь. Активисты считают это сообщение провокацией, впрочем, сообщили об этом в соответствующие службы, и теперь на таможне дежурят также и правоохранители, и сотрудники службы безопасности, а чрезвычайники даже пригнали две пожарные машины. Сами же участники блокады готовы защищать водителей от провокаций.

Активисты проинформированы о договоренности правительства Украины с Россией о взаимном возвращении грузовиков, однако пропускать заблокированные российские фуры начнут только после того, как РФ первой позволит движение украинских грузовик через границу. Однако речь идет только о том, чтобы выпустить заблокированные на территории Украины автомобили тем водителям, которые собрались на границе со стороны Румынии.

Активисты заочно советуют искать другие пути возвращения домой, на Буковину их не пропустят в любом случае.

Напомним, 12 февраля активисты на въезде в Закарпатье начали останавливать российские фуры. Участники блокады пытаются не допустить въезда в Украину торгового транспорта страны-оккупанта. Впоследствии к блокаде присоединились жители нескольких областей: Львовской, Волынской, Житомирской, Ровенской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Сумской, Винницкой и Одесской.

Россия ввела запрет на транзит украинских грузов в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года. Позже стало известно, что Россия может разблокировать транзит грузов из Украины по своей территории.

В Минэкономразвития отметили, что массовой блокировки украинских грузовиков в России, которые  транзитом едут по территории этой страны, нет. Есть только ограничения на транзитные перевозки украинских товаров "под эмбарго" по территории РФ в Казахстан.

15 февраля правительство Украины приняло решение прекратить транзит российских грузовиков по территории Украины в ответ на блокирование транзитных украинских фур в РФ.

Очередь из фур с российскими товарами сейчас стоит границе на Буковине

Очередь из фур с российскими товарами сейчас стоит границе на Буковине

Похожие темы:

Следующая публикация