Бланки для ЗНО-2018 будут печатать шрифтом Брайля

Бланки для ЗНО-2018 будут печатать шрифтом Брайля

Фото: Министерство образования и науки Украины

Бланки для незрячих разработали из трех основных предметов.

В 2018 году у детей с нарушениями зрения появится возможность сдавать внешнее независимое оценивание, необходимое для поступления в вузы, на напечатанных шрифтом Брайля бланках.

Украинский центр оценивания качества образования планирует провести апробацию таких тестов во время дополнительной сессии, сообщает пресс-служба ведомства. Сдать ВНО на бланках, напечатанных Брайлем, пока возможно будет из трех основных дисциплин: украинского языка и литературы, математики и истории Украины.

Регистрация желающих составить апробационное ВНО для лиц с недостатками зрения будет происходить во время основного периода регистрации на ВНО.

Абитуриенты смогут использовать результаты апробационного тестирования для поступления в вузы, однако они не будут засчитываться как оценки за государственную итоговую аттестацию.

Раньше сообщалось, что в 2018 году помещения для проведения ВНО оборудуют для детей в инвалидных колясках и сделают соответствующие туалетные комнаты. Также для участников со слабым зрением аудитории обеспечат дополнительным освещением.

Похожие темы:

Следующая публикация