Бизнес с последствиями. Из-за пиратства в Украине закрыли более 30 онлайн-кинотеатров

Бизнес с последствиями. Из-за пиратства в Украине закрыли более 30 онлайн-кинотеатров

Фото: скриншот с видео

Киберполиция открыла почти 20 уголовных дел.

За год в Украине закрыли более 30 онлайн-кинотеатров и открыли почти 20 уголовных дел на их владельцев. Причина - пиратство. Производители контента и правоохранители говорят, что нелегальный показ фильма или его просмотре не отличается от обычной кражи, говорится в ТСН.19:30.

Более шести миллиардов раз украинцы открыли пиратские сайты в прошлом году. Украина попала в десятку "антилидеров". Кино, сериалы и даже услуги, как бесплатно смотреть платные каналы. Пираты, говорят в инициативе "Чистое небо", давно научились зарабатывать на чужом.

Екатерина Федорова - возглавляет антипиратскую инициативу "Чистое небо". Она объединила телеканалы, провайдеров и правообладателей, чтобы совместно бороться с нелегальным контентом. За несколько лет работы, говорят, имеют довольно значительные результаты. Они лишили многих "пиратов" прибылей, ведь объяснили рекламодателям, что с преступниками дело иметь не следует.

Просмотр как кража: производители контента и полиция все активнее противодействуют "пиратам"

Просмотр как кража: производители контента и полиция все активнее противодействуют "пиратам"

Еще несколько лет назад трансляцию канала или его программы можно было увидеть на многих нелегальных сайтах, говорят в "1+1". Сейчас почти весь такой контент научились быстро выявлять и блокировать.

"В интернете у нас работает наш программный комплекс СУДУМ, поэтому нам часто даже не приходится подключать юристов", - говорит женщина. Сейчас основную ставку канал делает на борьбу с кардшарингом - нелегальными трансляторами.

От начала года после обращений "1+1" начато 11 уголовных производств, полицией проведены обыски и объявлено подозрение двум людям. Кроме того, два дела уже направлены в суд.

То, что в качество контента в первую очередь зависит от количества легальных его пользователей постепенно понимают больше украинцев, говорит представитель кабельного оператора. Зритель понимает, если заплатил деньги, то может требовать лучшего.

Впрочем, вещатели говорят, что зрители могут совершенно бесплатно получить легальный контент. Ведь подавляющее количество каналов имеет свои трансляции в интернете, на собственных видеосервисах или в эфирном вещании.

Корреспондент ТСН Александр Романюк.

Похожие темы:

Следующая публикация