Били, топили и заставили копать могилу: в Полтавской области двое братьев несколько часов пытали женщину

Били, топили и заставили копать могилу: в Полтавской области двое братьев несколько часов пытали женщину

Били, топили и заставили копать могилу: в Полтавской области двое братьев несколько часов пытали женщину

О подозрении мужчинам объявили только спустя 5 месяцев.

В Великобагачанском районе Полтавской области расследуют шокирующий случай жестокости. Там двое мужчин пытали 57-летнюю женщину: били, топили и заставили копать себе могилу.

Произошло еще 5 месяцев назад, и только на прошлой неделе двое нападавших получили сообщение о подозрении. Сейчас они под круглосуточным домашним арестом, сообщает местное издание "Полтавщина".

Согласно материалам дела, события развивались в селе Марьянское Великобагачанского района. "Двое братьев заподозрили односельчанку в краже их немецкой овчарки. 28 марта 2020 они решили отомстить — запаслись битой и газовыми баллончиками. Вместе с родственником, мужчины забежали в соседскую хату, куда женщина пришла по делам. Сначала брызнули газом в лицо владельцу дома и женщине, которая и была объектом мести. Далее один из братьев несколько раз ударил женщину лицом об стол, вывел ее на середину комнаты и ударил еще несколько раз — кулаком в лицо. Параллельно знакомый братьев ударил женщину по спине, ягодицам и ногам палкой, похожей на биту", — пишет издание.

Также, по данным следствия, когда нападавшие отвлеклись, потерпевшая убежала в соседнюю комнату, где спряталась в углу за кроватью.

"Двое братьев пошли за ней, где продолжили бить — кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу и конечностям, брызгали газом из баллончика. Также женщину облили холодной водой и сказали, что это бензин и пригрозили ее поджечь. В это время, в другой комнате, родственник братьев контролировал двух хозяев дома. Он держал в руках палку и не пускал их ни из дома, ни на помощь пострадавшей. На этом нападавшие не остановились. Поставили на пол в гостиной металлическую кастрюлю с водой и начали "топить" в ней женщину, погружая ее голову в кастрюлю. Затем облили холодной водой и выпихнули на улицу, где температура составляла 12°C. Далее потерпевшую довели до кладбища — 800 метров — и заставили выкопать яму, глубиной 50 см. Когда женщина закончила, ее толкнули на дно и засыпали землей", — говорится в материале.

После этого мужчины продолжили издеваться над женщиной, сказали вылезать из могилы и заставили копать еще одну. А когда она уже не могла двигаться — ударили палкой и оставили, пишет издание.

По информации программы "Свидок", после нападения женщина добралась домой, где все было перевернуто, и уже там потеряла сознание. Скорую вызвала соседка.

29 марта полиция открыла уголовное производство, которое сейчас имеет квалификацию по трем статьям:

  • ч.2 ст. 127 УК (Пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 2 ст. 146 УК (Незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением ему физических страданий);
  • ч. 1 ст. 125 УК (Умышленное легкое телесное повреждение).

"До прошлой недели в деле не было никаких официальных подозреваемых. И только 18 августа двум братьям объявили о подозрении, а спустя два дня избрали меры пресечения. Обоих посадили под круглосуточный домашний арест — до 16 октября. Во время заседания один из братьев просил отпустить его под личное обязательство, а другой — выбрать хотя бы ночной домашний арест. Первый обещал не препятствовать следствию и добавил, что устроился на работу в Киеве, а второй — что ему нужно обрабатывать огороды и ухаживать за матерью. К их просьбам не прислушались", — говорится в материале издания.

Напомним, в Кривом Роге трое мужчин похитили ребят в возрасте 14 и 16 лет, закрыли их в гараже и пытали полутора суток. Правоохранители задержали одного из нападавших.

Похожие темы:

Следующая публикация