Без чиновников и журналистов: как Киев встретил самолет с телами погибших в Кабуле украинцев

Без чиновников и журналистов: как Киев встретил самолет с телами погибших в Кабуле украинцев

Траурные мероприятия сделали закрытыми для посторонних лиц.

В среду в Киев траурным спецрейсом доставили тела семи погибших в теракте в Кабуле украинцев. Траурную церемонию сделали закрытой для прессы и посторонних лиц, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Афганистане перед отправкой самолета высокопоставленные чиновники и коллеги-авиаторы отдали украинцам последнюю дань уважения. "К сожалению, это была террористическая атака, осуществленная варварами и их сторонниками, во время которой некоторые из наших соотечественников и иностранцев были убиты. Мы выражаем наши соболезнования, и мыслями - с близкими погибших и их странами", - отметил глава консульского отдела МИД Афганистана Мирваис Самади.

В морге Борисполя провели закрытую траурную церемонию по погибшим в Кабуле украинцам

В морге Борисполя провели закрытую траурную церемонию по погибшим в Кабуле украинцам

Жертвами террористов стали авиатехник Валерий Науменко, командир воздушного судна Александр Дикий, инженер Валерий Кардаш из компании "Урга", а также командир самолета 43-летний Роман Власов, второй пилот 43-летний Вячеслав Шишаков, две стюардессы Екатерина Пасенчук и Ирина Медичева из "Украинских крыльев". Последний для них рейс приземлился в "Борисполе" около 16:00 часов. К самолету пропустили только коллег и родных погибших – журналисты так и остались за воротами, однако ТСН получила кадры траурной церемонии.

По одной из версий, против присутствия прессы были родные погибших, они же просили и об отсутствии официальных церемоний или мероприятий. Хотя во всем мире прощаются с жертвами терактов публично и с почестями, украинские чиновники отделались короткими заявлениями в соцсетях. Из аэропорта автомобили с гробами выехали через другой выход – мимо журналистов.

Коллеги погибших до сих пор не могут оправиться от шока, поэтому общаются крайне неохотно. В отчаянии друзья погибшей стюардессы Ирины Медичевой. Ее одноклассники через соцсети начали собирать помощь для родителей погибшей, которые сейчас живут в оккупированном Луганске. Вероятно, там и похоронят жертву кабульского теракта.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация