Бессимптомный коронавирус: как узнать, что вы уже переболели COVID-19

Бессимптомный коронавирус: как узнать, что вы уже переболели COVID-19

Фото: УНИАН

Врач считает, что симптомами "бессимптомного коронавируса" могут быть головная боль и ломота в теле.

Для многих коронавирус может пройти бессимптомно. Полезно было бы узнать, был у вас вирус или нет.

О том, как это сделать, изданию Еxpress.co.uk рассказал врач Дан Банстоун.

Если у вас были общие симптомы — высокая температура, непрекращающийся кашель и потеря обоняния или вкуса, — но вы не делали тест, тест на антитела может быть полезным.

"Тесты на антитела только сообщат вам, что у вас, возможно, когда-то был COVID-19. Они не указывают, когда именно у вас была инфекция, и застрахованы ли вы сейчас от коронавируса, а также, сколько времени будут действовать любые антитела", — говорит врач.

Доктор Банстоун отметил, что есть несколько признаков того, что у вас, возможно, уже был вирус, о котором вы даже не подозревали.

"Если вы чувствовали себя выжатым, как лимон, около трех месяцев, это означает, что у вас, возможно, был вирус. Многие вирусные заболевания могут вызвать ощущение "слабости" в течение 12 недель после заражения. Потенциальные симптомы широки и вряд ли могут проявляться одинаково у каждого человека, но обычно включают усталость, головную боль и ломоту в мышцах или суставах", — говорит врач Банстоун.

Напомним, что снизить эффективность вакцин от коронавируса могут депрессия, стресс, одиночество. Но минимизировать эти негативные эффекты можно с помощью физических нагрузок и здорового сна.

Вакцинация в Украине: что заявлял Зеленский о прививке от нового коронавируса

Вакцинация в Украине: что заявлял Зеленский о прививке от нового коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация