Белорусского оппозиционера, задержанного за погромы в Киеве, посадили под домашний арест

Белорусского оппозиционера, задержанного за погромы в Киеве, посадили под домашний арест

Василий Парфенков - доброволец, который получил украинский паспорт / Фото: Батальйон «ОУН» / Facebook

Несколько народных депутатов были готовы взять его на поруки.

Сегодня, 24 февраля, избрали меру пресечения бойцу ОУН и белорусскому оппозиционеру Василию Парфенкову, известному под позывным "Сябро". Его задержали несколько дней назад по подозрению в участии в погромах в Киеве.

Как передает корреспондент ТСН из зала суда, Парфенкову присудили содержание под домашним арестом сроком на два месяца с ношением электронного браслета.

Отметим, что против ареста белорусского оппозиционера выступили несколько народных депутатов, в частности, от Радикальной партии. На заседании присутствовали Игорь Мосийчук и Игорь Луценко, а взять "друга Сябра" на поруки, кроме этих двух, были готовы Андрей Лозовой, Дмитрий Линько.

Напомним, 20 февраля в день чествования героев Небесной сотни радикально настроенные активисты сначала пришли под стены Администрации президента, а затем отправились по центру столицы крушить окна в офисах тех компаний, которые, по их мнению, финансируют боевиков на Донбассе.

Первым был офис компании СКМ миллиардера Рината Ахметова. А по дороге к "Сбербанку России" возле станции метро "Арсенальная" разбили еще и отделение российского "Альфа-банка" на Крещатике. И если офис Ахметова и "Сбербанка" охраняли украинские правоохранители, то в "Альфа банк" активисты зашли без препятствий и громили все, что попадалось под руку.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация